29 октября 2010 - 14:43 AMT
СТАТЬЯ
Для армянской общины Америки главное не партийная принадлежность кандидатов в Конгресс, а защита интересов общины и Армении в целом
На нынешних выборах баллотируются все те же законодатели из Калифорнии и других штатов, благодаря которым Америка узнала про Геноцид армян, про Арцах, про проблемы современной Армении.
По Конституции выборы в Конгресс проводятся в середине срока полномочий очередного президента США. Выборы в Палату представителей и особенно в Сенат открывают дорогу на Капитолий – вожделенную мечту каждого американского политика, особенно сенатора. На этом долгом пути очень важна постоянная поддержка сильной группы избирателей или в лучшем случае сильного лобби.

Как-то так получилось, что почти одна треть американских законодателей связана с армянским лобби. На нынешних выборах баллотируются все те же законодатели из Калифорнии и других штатов, благодаря которым Америка узнала про Геноцид армян, про Арцах, про проблемы современной Армении. Одними из таких законодателей являются сенаторы Барбара Боксер из Калифорнии и Роберт Менедез от Нью-Джерси. По словам исполнительного директора Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арама Амбаряна, сенатор Барбара Боксер вот уже на протяжении 30 лет стоит рядом с армянской общиной Калифорнии, и община отвечает ей взаимностью. Барбара Боксер известна своей принципиальностью и приверженностью справедливости и гуманизму. Именно за это армянская община штата и на этот раз на промежуточных выборах в Сенат США отдаст свои голоса сенатору Боксер, которая последовательна в вопросах признания Геноцида армян, помощи Армении и признания Нагорного Карабаха. По некоторым данным, число сторонников Боксер среди армянской общины штата составляет 60-70%. Из крупных армянских организаций о своей поддержке кандидатуры Барбары Боксер заявил также Армянский Совет Америки (ACA). «Сенатор Боксер является верным другом армян Америки и всегда поддерживала решение интересующих их вопросов, в частности, принятие резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США. Барбара Боксер была в Армении и борется с блокадой Армении Турцией», - говорят в АСА о Барбаре Боксер.

Деятельность американских конгрессменов, поддерживающих Армению, достойна уважения хотя бы потому, что, если называть вещи своими именами, от Армении и армянского народа никаких прибылей в виде участия в нефтяных консорциумах нет, и не предвидится. Естественно, американские политики прагматичны и работают, исходя из интересов штата, страны и, конечно же, своего будущего. Но вместе с тем понятия демократии, свободы и совести – необходимые черты любого политика, который хочет достичь высот в американском истеблишменте. Даже если это просто слова, за которыми мало что стоит, тем не менее, надо признать, что они в некоторых случаях оказывают почти такое же влияние, как та же нефть. Пример этому – резолюция о признании Геноцида армян и блокирование кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Баку. Нелишне напомнить, что экс- сопредседатель тесно связан с азербайджанскими нефтяными компаниями и семьей Алиева. В конце концов, исходя из той же прагматичности, сенаторам легче было бы проголосовать за утверждение, однако Боксер и Менендез решили, что это будет просто нечестно в отношении Армении, которую они поддерживают в течение всей своей деятельности в Конгрессе.

2 ноября 2010 года на промежуточных выборах в Конгресс США будут переизбраны все 435 членов Палаты представителей и 37 сенаторов. Эти выборы станут самыми дорогими в истории страны. Согласно подсчетам аналитической организации Center for Responsive Politics, кандидаты потратят на агитацию в общей сложности $3,4 миллиарда. Кстати, тратить в США на предвыборную кампанию можно сколько угодно, только любой взнос даже в размере $1 должен быть соответствующим образом оформлен.

Однако вернемся к «армянским» кандидатам. По словам Арама Амбаряна, армянская община США, насчитывающая полтора миллиона, из которых права голоса имеет примерно 1 миллион, поддерживает кандидатов в Палату представителей и Сенат США независимо от партийной принадлежности. «Для армянской общины Америки самое главное – защита интересов общины и Армении в целом. На предстоящих 2 ноября выборах у нас 160 кандидатов во всех штатах. Армяне-граждане США всегда активны в голосовании и нынешние выборы не исключение. «В выборах принимают участие примерно 75% представителей общины по всей Америке», - подчеркнул Амбарян.

Уже можно сказать, что армянская община поддерживает не только демократов, что стало уже традицией, но и республиканцев. В конце концов, демократы, пришедшие к власти так и не назвали резню армян в Османской империи Геноцидом, а сделал это республиканец Рональд Рейган. Но и они же отправили посла США в Армении Джона Эванса в отставку за слово "Геноцид". Так что все зависит от личности человека, что в данном случае, немаловажно.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News