К примеру, все та же ставшая традицией привычка азербайджанских журналистов – валить с больной головы на здоровую. Они почему-то благополучно “забыли”, что с первого же дня грозились вместе с турецкими коллегами отказаться от участия в выставке, если фотография армянского памятника “Мы и наши горы” будет возвращена на армянский стенд. И в итоге своей «забывчивости» азербайджанские «коллеги» назвали решение представляющих Армению на выставке корреспондентов PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» Екатерины Погосян и Асмик Арутюнян о бойкоте выставки в связи с невыполнением организаторами своего обещания «глупым решением». Хотя мало кто сомневается в том, что азербайджанская делегация в случае возвращения фотографии на стенд «тихо молча» продолжила бы свое участие в выставке, так как, как следует из азербайджанских публикаций, участие “в подобного рода международном медийном мероприятии, где собираются СМИ из более чем полусотен стран мира” для них важнее своих принципов и уж тем более интересов своего государства. А о турецкой делегации говорить просто не приходится, ведь вряд ли ради “братьев своих меньших” турки испортили бы свои отношения с иранскими коллегами.
Просто смешными выглядят и обвинения азербайджанских СМИ в том, что армянская сторона “отказывается уже вступать в конкуренцию с азербайджанскими СМИ, которые делают успехи в деле развенчания армянской пропагандистской лжи”. Конкуренция – метод цивилизованного мира, неведомый нашим “соседям”. А можно ли назвать цивилизованными методами решения возникшей проблемы агрессивные и весьма красноречивые нападки нескольких мужчин в адрес двух девушек, представляющих на выставке Армению, или оскорбления со стороны азербайджанских журналисток, по степени “эмоциональности” и голосового диапазона могущими сравниться равзе что с рыночными торговками? Однозначно, нет! Вряд ли под определение “конкуренция” подпадает и срывание государственной карты Армении со стенда. Что же, не надо “пенять на зеркало, коли рожа кривая”.
Запоздалые попытки азербайджанских СМИ оправдать свое поражение ни к чему не приведут. Им изначально не повезло в том, что Екатерина и Асмик оказались не робкого десятка и не спасовали ни перед численным превосходством азербайджанских коллег, ни перед их хамством. Поэтому азербайджанским журналистам лучше просто смириться и подумать над своим поведением.
С 25 октября по 1 ноября в Тегеране прошла 17-ая международная выставка-фестиваль прессы и информационных агентств в Иране, где Армению представляли корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг».
На выставке Армения, как и все другие страны-участники, была представлена отдельным павильоном, где на стенде изначально была размещена и фотография символа Арцаха - мемориала “Мы и наши горы” как одной из достопримечательностей Армении. Такая инициатива армянской стороны оказалась явно не по душе азербайджанской делегации. В то время, когда корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг” готовили армянский павильон к открытию выставки, азербайджанская группа тщательно следила за их работой. После того, как на стенде была размещена государственная карта Армении и НКР, азербайджанцы пришли в бешенство. Сперва они пытались потребовать у иранской стороны снять карту и изображение армянского памятника. Но, не дожидаясь принятия какого-либо решения со стороны организаторов, представитель азербайджанской делегации ворвался в армянский павильон, сорвав карту Армении, намереваясь разорвать ее.
Утром 26 октября корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, подойдя к армянскому павильону, обнаружили, что фотография памятника “Мы и наши горы” также снята со стенда. В течение последующих дней организаторы выставки-фестиваля не предприняли каких-либо шагов для того, чтобы вернуть фотографию на стенд. Утром 28 октября корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» приняли решение о бойкоте выставки. «Так как иранская сторона не выполнила своего обещания и не вернула фотографию армянского памятника «Мы и наши горы» на стенд, разместив вместо нее фотографию поющих фонтанов на Площади Республики в Ереване, то мы начинаем бойкот выставки. Делегация Армении распространит текст заявления среди всех участников форума», - сказала Екатерина Погосян. В заявлении, в частности, говорится: «Уважаемые коллеги, Мы – представляющие Армению на 17-ой международной выставке-фестивале прессы и информационных агентств корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, приносим свои извинения в связи с тем, что не можем дальше продолжать участие в выставке по причине неудовлетворительной организации мероприятия. Достоин особого внимания тот факт, что именно на выставке прессы попирается свобода СМИ, в частности, ставятся беспричинные ограничения на материалы, представляющие нашу страну. Мы выражаем возмущение в связи с тем фактом, что организаторы выставки препятствуют размещению на стенде армянского павильона фотографии армянского памятника “Мы и наши горы”. Таким образом, организаторы поддались на провокацию азербайджанской делегации, которая не преминула использовать выставку для антиармянской пропаганды и продвижения своих необоснованных претензий к исконно армянской территории – Арцаху. В связи с тем, что организаторы не выполнили своего обещания вернуть фотографию мемориала “Мы и наши горы” на стенд армянского павильона, не считаем возможным дальнейшее участие армянской стороны в данном мероприятии». После отказа вернуться на выставку организаторы мероприятия заявили, что соответственно больше не намерены оплачивать пребывание армянских журналистов в Иране, и предупредили, что они будут выселены из гостиницы. Благодаря содействию посла Армении в Иране Григора Аракеляна армянские журналисты вернулись в Ереван в ночь на 30 октября, на несколько дней раньше намеченного срока.