13 ноября 2010 - 15:14 AMT
СТАТЬЯ
До парламентских выборов в Армении еще полтора года, а политические партии уже формируют новый парламент
Обзор основных внутриполитических событий Армении с 7 по 12 ноября
Политические события в Армении на этой неделе развивались вокруг возможных итогов предстоящих в 2012 году парламентских выборов. Как заявил 8 ноября в ходе пресс-конференции председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы, член фракции «Оринац еркир» Хачик Арутюнян у фракции «Оринац Еркир» есть все шансы, чтобы попасть в парламент Армении, где она будет играть весомую роль. По его словам, фракция активно готовится к парламентским выборам. При этом Арутюнян отметил, что события 2008 года после президентских выборов в Армении, в частности, то, что фракция, которая тогда представляла оппозицию, присоединилась к коалиции, повлияли на ее рейтинг.

В тот же день глава Социал-демократической партии «Гнчакян», входящей в Армянский национальный конгресс (АНК), Людмила Саргсян заявила, что в случае внеочередных парламентских выборов АНК будет составлять большинство в парламенте, а в случае очередных выборов власть будет репродуцирована. Комментируя возможные итоги предстоящих в 2012 году парламентских выборов Армении, Саргсян сказала, что партия “Процветающая Армения” скорее всего, будет участвовать в выборах самостоятельно, а у фракции “Оринац Еркир” нет соответствующих ресурсов для того, чтобы попасть в парламент.

В свою очередь депутат Национального Собрания от РПА Лерник Алексанян отметил, что Правящая Республиканская партия Армении имеет все основания для того, чтобы составить большинство в новом парламенте РА. По его мнению, три коалиционные партии - РПА, “Процветающая Армения”, и “Оринац Еркир”, войдут в новый парламент. Со своей стороны депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян сказал, что в Армении нет ни одной политической силы, которая на предстоящих парламентских выборах может набрать 50% +1голосов избирателей. По его словам, на каждых парламентских выборах АРФД набирает все больше голосов. Депутат выразил уверенность, что в предстоящей предвыборной борьбе актуальными и главными вопросами станут проблемы внешней политики. “Как в вопросе процесса нормализации армяно-турецких отношений, так и карабахского урегулирования АРФД активно проявляла свои подходы”, - сказал Карапетян.

В свою очередь 11 ноября в ходе пресс-конференции в Ереване руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян заявила: «Я уверена, что партия «Оринац Еркир» пройдет в новый парламент и будет занимать в нем весомое место. По ее словам, партия уже 13 лет участвует в парламентских выборах. В этом контексте Бишарян отметила, что партия всегда участвовала в выборах самостоятельно, и предстоящие выборы не будут исключением. Однако, комментируя то, сколько процентов партия намерена набрать, Эгине Бишарян сказала, что пока рано делать какие-либо прогнозы.

Мариам Матнишян / PanARMENIAN News