“Для меня чемпионат был нелегким, поскольку в первом туре потерпел поражение от Арташеса Минасяна. Казалось, что я потерял шансы, но собрался и в следующих турах смог показать себя хорошо”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net признался Петросян.
В 11 турах Петросян уступил лишь в первом туре, в 5 партиях одержал победы и 4 раза поделил очки с соперниками.
Благодаря победе на чемпионате, Петросян получил право выступать в составе мужской сборной Армении. В 2008 году в Дрездене Петросян со сборной стал победителем Всемирной шахматной Олимпиады: “Члены сборной меня поздравили с победой, и я очень счастлив, что вернулся в команду. В этом году в Турции пройдет Олимпиада, мы, конечно же, будем делать все ради победы, и если у нас получится, то обязательно завоюем медали”.
67 чемпионкой Армении стала Мария Курсова, которая на чемпионате страны принимала участие впервые. Она из 11 возможных набрала 9 очков и возглавила турнирную таблицу. Второе место с 8,5 очками заняла Анна Айрапетян, которая и получила право в 2012 году выступать в составе сборной Армении. Евгения Долуханова с 6,5 очками завоевала бронзу.
После завершения чемпионата Армении стали известны составы мужской и женской сборных, которые примут участие на всемирной Олимпиаде. 40-ая Всемирная шахматная Олимпиада пройдет в августе в Стамбуле. Мужская сборная Армении под руководством Аршака Петросяна отправится в Стамбул в следующем составе: Левон Аронян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриель Саркисян и Тигран Петросян.
В составе женской сборной Армении выступят Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова и Анна Айрапетян. Главный тренер женской сборной - Артур Чибухчян.
Индивидуальный чемпионат Европы по шахматам состоится с 19 марта по 1 апреля в болгарском Пловдиве. На чемпионате выступят гроссмейстеры Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриель Саркисян, Тигран Петросян, Роберт Оганнисян, Самвел Тер-Саакян, Завен Андриасян, Арман Пашикян и Грант Мелкумян.
Женский чемпионат пройдет 1-19 марта в турецком Газиантеп. Армению представят Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова и Анна Айрапетян, передает.
В голландском Вейк-ан-Зее продолжается традиционный шахматный фестиваль “Тата Стиль”. В главном турнире Левон Аронян продолжает показывать уверенные и красивые партии. Армянский шахматист в 10 турах 6 раз одержал победу, 3 раза сыграл вничью и лишь один раз уступил сопернику. Победные партии Ароняна над Вугаром Гашимовым, Фабиано Каруаной были признаны лучшими. Аронян с 7,5 очками уверенно лидирует на турнирной таблице и ближайшего соперника – Василия Иванчука опережает на одно очко.
“Турнир длинный и без ошибок не пройдет. Я не загадываю вперед, впереди еще три тура и посмотрим, как все сложится. Я достаточно доволен своей игрой, надеюсь, продолжу в том же духе”,- сказал Аронян.
27 января в 11-м раунде Аронян проиграл белыми фигурами Давиду Навары (Чехия), сообщает официальный сайт турнира. Однако, несмотря на эту неудачу, Аронян с 7,5 очка сохранил единоличное лидерство на турнире, так как идущий на втором месте Василий Иванчук (Украина) также уступил белыми фигурами Борису Гельфанду (Израиль). Другой преследователь Ароняна – Магнус Карлсен, сумел дожать белыми Веселина Топалова и теперь отстает от Ароняна лишь на полочка.
Рейтинг Ароняна по данным 2700chess.com достиг 2826,5 очка. На данный момент, Аронян в официальном рейтинге FIDE сильнейших шахматистов мира с 2805 очками занимает второе место. Рейтинг лист возглавляет норвежский шахматист Магнус Карлсен с 2835 очками.