1 марта прошел митинг Армянского национального конгресса (АНК), посвященный трагическим событиям 2008 года. Однако самой интересной на митинге традиционно стала заключительная речь лидера Конгресса, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, которая как всегда была богата сарказмом и иронией. Особенно понравилось собравшимся замечание, что «корабль второго президента (Роберта Кочаряна) уже потоплен, а корабль третьего президента (Сержа Саргсяна) идет ко дну». Если на предыдущих митингах Тер-Петросян любил сравнивать политическую борьбу с шахматами, то видать в последнее время его снова увлекла любимая игра советских школьников «морской бой».
О том, как движется в океане политической борьбы корабль самого Тер-Петросяна и АНК, нагляднее всего показало то, что Политсовет Конгресса, не сумев сам согласовать избирательный список АНК на будущих выборах (тем самым подтвердив слухи о конфликтах из-за количества и очередности мест в списке), поручил его составление своему лидеру, чтобы, как говориться, «без обид». Конечно, авторитет Тер-Петросяна в АНК пока непререкаем, а составление избирательного списка 18 партий дело трудное, однако как помнится из сочинений Стивенсона, капитанам пиратских кораблей в случае невыполнения порученной миссии от имени команды давалась «черная метка», со всеми вытекающими последствиями.
Другим косвенным свидетельством ситуации на корабле АНК явился прошедший 2 марта съезд оппозиционной партии «Наследие». Хотя на съезде и не было официально объявлено о союзе «Наследия» со «Свободными демократами», однако стороны подтвердили, что принципиальная договоренность об этом есть, и осталось лишь формально оформить это, что вероятнее всего произойдет на съезде «Свободных демократов» 11 марта. В лице «Свободных демократов» « Наследие» получит как финансовую поддержку, так и опытных спецов по предвыборной борьбе. Стоит лишь заметить, что из 11 руководителей областных штабов Левона Тер-Петросяна во время президентской кампании 2008 года семеро сейчас находятся в «Свободных демократах», как и сам глава общего штаба Александр Арзуманян.
Провели свои съезды и митинги и ряд провластных партий и объединений. Так 3 марта провела свой съезд коалиционная партия «Оринац еркир», которой многие эксперты предрекают провал на будущих выборах из-за потери народной поддержки. Съезд «Оринац еркир» почтили своим присутствием лидеры партнеров по коалиции – глава правящей РПА, президент Серж Саргсян и глава «Процветающей Армении» Гагик Царукян. Сам съезд прошел как всегда в атмосфере возвеличивания лидера партии Артура Багдасаряна, толкнувшего речь минут на 42, в которой он «дал ответ» всем недругам партии, и вновь подтвердил свою преданность действующему президенту.
Интересным штрихом, свидетельствующем о «народной поддержке» «Оринац еркир», было то, что после фуршета в середине съезда оказалось, что двери в Спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчяна закрыты – наверное, чтобы участники съезда не сбежали от «большой любви» к партии. Как участник многих съездов и различных мероприятий в СКК должен заметить, что с подобным столкнулся в первый раз.
На выходных прошел съезд и объединяющей молодых либералов провластной партии МИАК, на котором было заявлено о поддержке Сержа Саргсяна и возможности включения нескольких представителей МИАК в избирательный список РПА.
Финальным же аккордом недели стал митинг 4 марта на Площади Свободы общественно-патриотической организации “Армянские орлы” во главе со своим одиозным лидером, замминистра спорта и по вопросам молодежи Хачиком Асряном. На митинге Асрян, который уверяет, что «готов по приказу Сержа Саргсяна охранять ворота ада», заявил о безоговорочной поддержке действующего президента, заметив при этом с иронией, что превосходство в количестве собравшихся «орлов» над митинговавшими сторонниками Конгресса свидетельствует о том, что "ко дну идет корабль Тер-Петросяна, а не Сержа Саргсяна".