19 марта 2012 - 22:14 AMT
Греко-римская сборная Армении, возглавляемая Олимпийским чемпионом Левоном Джулфалакяном, вернулась на родину с одном чемпионом и двумя бронзовыми медалистами. Чемпионом Европы стал Артур Алексанян (в/к 96), бронзовые медали завоевали Арсен Джулфалакян (в/к 74) и Юрий Патрикеев (в/к 120). После возвращения с чемпионата Европы с армянской делегацией встретился корреспондент PanARMENIAN.Net.
Чемпион Европы, 21-летний Артур Алексанян признался, что очень рад первой золотой медали, завоеванной среди взрослых. “Я очень рад и горд, что мне удалось завоевать золотую медаль, это большая честь и для моей страны. Чемпионат для меня получился отличным, самым трудным была 1/8 финала против украинца Серги Рутенко, но в двух периодах мне удалось победить”, - сказал Алексанян.
Сам Джулфалакян добавил, что до чемпионата тренерский штаб ожидал, что Алексанян выступит удачно, поскольку во время тренировок чувствовалась его подготовка: “Я, как главный тренер сборной, очень доволен и рад, что у нас такой талантливый борец”.
Главный тренер сказал, что доволен выступлением своих подопечных: из 7 борцов трое завоевали медали. По его словам, все борцы сборной боролись до конца и показали хорошие поединки: “Могу сказать, что некоторым не хватило опыта, но все же нам удалось в общекомандном зачете занять 5 место”.
По словам Джулфалакяна, его сын и подопечный Арсен Джулфалакян находился в хорошей форме и показал красивые поединки.
Арсен Джулфалакян, в свою очередь, отметил, что чемпионат был очень неожиданным, потому что судейство было ужасным: “До Олимпиады остается 3 месяца и недопустимо такое судейство. Нашей главной задачей на чемпионате Европы было подготовиться к рейтинговым турнирам”.
Комментируя свое участие, борец сказал, что немного слабым получился поединок за 3 место, но главное – ему удалось выиграть.
Наставник команды доволен и выступлением Патрикеева вне зависимости от завоеванной медали. Сам Патрикеев считает, что сборная Армении выступила хорошо: “О своем выступлении могу сказать, что допустил ошибку, из-за чего и не смог побороться за чемпионство”.
Вольная борьба
А из сборной Армении по вольной борьбе бронзовую медаль завоевал Давид Сафарян (в/к 66). Главный тренер сборной Араик Багдадян сказал, что недоволен выступлением своих подопечных. “Благодаря завоеванной медали выступление оцениваю нормально, но я ожидал от чемпионата Европы большего, поскольку знал, что мои подопечные были готовы к ЧЕ”,- сказал Багдадян. Сразу же после чемпионата вольники продолжили готовиться к рейтинговым турнирам. Сейчас им предстоит трудная работа, борцы должны исправить ошибки, допущенные на чемпионате Европы.
Судейство чемпионата и инцидент с Романом Амояном
Большинство участников чемпионата были недовольны судейством. Арбитры были необъективны и допустили ошибки.
Неприятный инцидент произошел и с армянским борцом, двукратным чемпионом Европы, серебряным медалистом мира и бронзовым призером Олимпийских игр Романом Амояном (в/к 55).
В 1/8 финала Амоян встретился с азербайджанцем Элчином Алиевым. Поединок прошел в очень неприятной атмосфере. По мнению главного тренера сборной Армении, азербайджанец дрался по правилам уличной драки. Но арбитры не только не заметили такое поведение Алиева, но и объявили его победителем. После поединка, международная Федерации борьбы дисквалифицировала и армянского борца, который отказался в конце встречи пожать руку сопернику, и всех арбитров. “ Но уже ничего не изменить, и международная федерация должна была во время поединка что-нибудь сделать, поскольку такое судейство не допустимо”,- считает Джулфалакян.
Дальнейшая судьба Амояна решится на заседании FILA, где также будут обсуждаться и ошибки арбитров. Джулфалакян надеется, что дисквалификация не повлияет на дальнейшее выступление Амояна, поскольку уже в конце апреля ему предстоит выступить на рейтинговом турнире в Болгарии. “ Я надеюсь, что FILA примет правильнее решение. Но если это решение повлияет на спортивную карьеру нашего борца, наша федерация, Олимпийский комитет и министерство спорта примут соответствующие меры”, - добавил наставник.
Все встречи между армянскими и азербайджанскими борцами на чемпионатах мира и Европы вызывали большой интерес, и представители обеих стран имеют в своем активе и победы и поражения. “На ковре ко всем борцам, в том числе и азербайджанским, мы относимся как к соперникам. Весь мир знает, насколько силен Амоян, и многие, и азербайджанские борцы в том числе, опасаются встречаться с ним ”,- отметил Джулфалакян.