9 мая 2013 - 12:50 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Мовсес Акопян:
Самое большое достижение Армии обороны НКР – длящийся 20 лет хрупкий, но мир
9-ое мая для армян – тройной праздник: День победы в Великой отечественной войне, День освобождения Шуши и день Армии обороны Арцаха. О достижениях и упущениях в Армии обороны НКР, ее роли в регионе и армейской реальности корреспонденту PanARMENIAN.Net рассказал министр обороны Арцаха, командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

Господин министр, каковы самые большие достижения и упущения Армии обороны за прошедшие годы?
Самую верную оценку достижений и упущений Армии обороны может дать наш народ. А что касается вашего вопроса, то самым честным ответом на него является длящийся уже 20 лет хрупкий, но продолжительный мир в зоне карабахского конфликта, который в первую очередь обусловлен именно достижениями нашей армии.

У некоторой части общества наблюдается недостаток доверия к армии. Что делается для того, чтобы молодежь не избегала службы в армии?
Недостаток доверия к армии может быть у тех, что не знает об имеющих место в армии реальных развитиях. А с обязательной военной службой у нас проблем нет, так как в этом направлении проводится постоянная и целевая работа. Хочу особо отметить осуществляемое в рамках укрепления связи армия-общество военно-патриотическое воспитание молодежи, в которое вовлечены представители разных слоев общества и профессиональные военные.

Как работает система здравоохранения? Как шаги, по Вашему мнению, должны быть предприняты в этом направлении?
Армия является, наверное, одной из тех редких структур, где каждый, будь он офицером, или рядовым, дважды в течение года проходит обязательное медицинское обследование. Помимо этого, со стороны военно-медицинской службы периодически проводятся профилактические мероприятия, которые позволяют вовремя выявить сезонные вирусные заболевания и предпринять соответствующие меры. Во всех военных частях действуют санчасти, в гарнизонах – госпитали, которые оснащены высококвалифицированным медперсоналом и современной материально-технической базой. Но вместе с тем, это не предел для нас, и мы постоянно работаем над усовершенствованием этой сферы.

Отношения офицер-солдат в армии не всегда гладкие. Старший – пример для младшего, каким должен быть и какой на самом деле офицер армянской армии, когда солдат попадает в часть?
Любой процесс в армии организуется и осуществляется в соответствии с военным уставом. А это значит, что как офицер, так и солдат имеют закрепленные в уставе обязанности и права, и они должны выполнять поставленные перед ними задачи в соответствии с этими обязанностями и правами. Это и есть армейская реальность.

И в завершении нашей беседы. Какова роль армянской армии в регионе с учетом нерешенности карабахского конфликта?
Армянская армия была и остается одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасность и мирное существование в регионе.

Мари Тарьян / PanARMENIAN News