6 июня 2014 - 13:16 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Давид Галфаян:
Армяне Израиля: Настоящее и будущее
Несмотря на то, что армян в Израиле не так уж и много, тем не менее они играют довольно значительную роль в продвижении интересов Армении и противостоят азербайджанскому лобби, которое в Израиле имеет довольно сильные позиции за счет евреев, в свое время покинувших Азербайджан. О буднях армян Израиля и вызовах, стоящих перед общиной, PanARMENIAN.Net рассказал глава армянского центра культуры и воспитания «Ноян Тапан» в Израиле.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе, как это ни банально звучит - вы давно уехали и, наверное, молодое поколение про вас даже не знает.
Ну ответ наверно тоже прозвучит банально: как и все родился, вырос, детский сад, школа, институт, хотя со школы можно сказать началась моя творческая жизнь, еще в школе организовывал разные театральные постановки, вечеринки и капустники. Кстати, огромное спасибо учителям моей 71-й школы которые не только с пониманием относились ко всем взбалмошным идеям, но и активно помогали и поддерживали меня.

После школы-политехнический институт, в котором на первом курсе я попал в студенческий театр «Стелла», наверно если не самый, то один из самых популярных студтеатров города Еревана, кстати отдельное спасибо старшему поколению этого театра, которые нас собрали и воспитали, если так можно выразиться. Ну потом армия, после опять институт, эпоха КВН. Далее работа уже в профессиональном театре «Гавит» который перерос в шоу на телевидении «Гавит шоу» и кстати это все на фоне разрухи, войны и голода в 1993 году. Работали за копейки только на энтузиазме, и как всегда благодаря хорошей команде и таким прекрасным людям как Ашот Гаспарян. Как вы заметили учась в политехническом институте я не минуты не работал по специальности. Возникает вопрос: а почему я поступил туда? Все очень просто: я родился в семье очень успешных ученых и инженеров, и для них то чем я занимался было не очень серьезно, и пришлось пойти на уступки, и эта уступка была поступление в технический вуз, но как говорится сердцу не прикажешь, а сердце говорило заниматься тем чем я занимался т.е. творчеством. Так продолжалось до 1997 года, пока я не приехал в Израиль.

В Израиле практически работал где попадется: стройка, повар, охранник, рихтовщик, но естественно хотелось чего то большего, а если быть более точным хотелось творческой работы.Так я попал в мир 3D- анимации,где и по сей день живу.

Что значит для вас быть армянином, живущим в Израиле?
А я не вижу разницы между армянами, где бы они не проживали. Армянин он везде армянин. Просто живя на чужбине, особо остро ощущаешь тоску по родине, по той среде и ментальности, в которой вырос и жил. А армянин где бы он ни был, с моей точки зрения, это в первую очередь память, память нашего народа о нашем нелегком прошлом, о временах, когда Армения была Великая, и о временах, когда Армения еле выжила в Геноциде 1915-1923гг.

Армянский народ жил и продолжает жить очень яркую полную взлетов и падений жизнь, и наша задача-в наш период прожить так, чтоб наши потомки гордились бы нами и обводили в летописи красным цветом этот период.

Я бы сравнил бы Армянский народ с живым организмом, в котором роль костяка, скелета играла на протяжении почти 2 тысячелетий играла церковь . Исходя из исторических реалий, долгий период Армения не имела государственности и находилась под игом других народов -Армянская Апостольская Церковь объединяла народ Армянский как мышцы вокруг себя и вела нас вперед . И как мышцы без скелета, так и скелет без мышц не могут существовать. Мы переплелись в настолько мощный симбиоз на генетическом уровне, что невозможно представить нас друг без друга. Даже самый заядлый атеист нет нет да и зайдет поставить свечку в церковь, потому что для армянина Церковь это не только религия, для армянина церковь это символ силы духа и возрождения, а узоры на хачкарах - это код ДНК армянского народа. Я не зря затронул тему церкви,так как Иерусалим является духовной столицей христианского мира и конечно армян. Я глубоко верю что у каждого человека есть своя миссия в этой жизни, и наверно наша миссия-миссия армян волею судьбы оказавшихся здесь в Израиле сохранить и приумножить Армянский Иерусалим.

У вас двое детей, каким вы представляете их будущее?
Ну, наверное, как и любой родитель представляю счастливое и безоблачное будущее. Вопрос в другом, как мы видим наших детей как армянские родители. А ответ очень прост- АРМЯНАМИ, и наша задача воспитать их в армянском духе и с армянскими ценностями.

Для родителей проживающих в Армении это не так трудно, так как им помогает среда, школа. Для диаспоры это немного проблематично, так как дети растут в чуждой среде и чуждой ментальности, которая чаще всего не совпадает с нашей. Поэтому того, что может дать семья порой не достаточно.Это и побудило нас создать наш центр «Ноян Тапан», чтобы помочь родителям в их нелегком деле-в борьбе с ассимиляцией. В нашем центре не только учат армянский язык и историю, это как бы само собой, основное - это общение. Дети общаются друг с другом, дружат, но кроме этого идет общение между детьми и взрослыми и каждый пытается передать ребенку хотя бы маленькую крупинку, причем не важно его это ребенек или чужой, ведь и мы, будучи детьми, смотрели и учились у старших уважению, чести и любви. Можно сказать - мы пытаемся создать для наших детей маленькую Армению, чтобы у них была альтернатива на чужбине. Кстати, мне хотелось бы поблагодарить министерство диаспоры Республики Армения за её помощь, без них нам бы пришлось нелегко . Постоянная поддержка учебными материалами, книгами, фильмами очень помогает в нашем деле.

И особую благодарность хотелось бы выразить Армянскому Патриархату Иерусалима, который очень помогают нам в воспитании детей в армянском духе, прививает им армянские христианские ценности, рассказывает историю Армении, армянского Иерусалима и Яффо. Так встречи с архимандритом Гевондом Ованнисяном, ставшие привычными для детей и взрослых, раскрывают для нас скрытую историю трудного пути не только армян Иерусалима, но и всей Армении. А встречи с иереем Аветисом Матеосом Ипраджяном ознакомили наших детей с историей армянского Яффо, который являлся основным перевалочным пунктом всех христианских паломников в святой Иерусалим. Эти встречи невольно пробуждают в наших детях гордость за наш народ и гордость за то, что нам посчастливилось родиться армянами.

Вы занимаетесь 3D-анимацией. Можно поподробнее?
Как я говорил до этого, до приезда в Израиль занимался творческой деятельностью, но попав в Израиль все изменилось -приходилось работать не тем, кем хочешь, а тем, где и что найду. Естественно для творческой работы надо было знать язык как родной, чего у меня не было, поэтому очень долго я тыкался в разные места, пока не решил коренным образом все изменить. Так я попал в колледж «Села», хотел записаться на факультет мультимедии, но мне посоветовали анимацию. С этого все и началось. Я буквально заболел 3D- анимацией, проводил у компьютера 20 часов в сутки, забыв обо всем, и плоды дали себя знать. Я буквально через 3 месяца экстерном сдал дипломную работу и получил диплом от Autodesk. И так я попал в мир 3D -анимации. Сейчас у меня студия анимации и кроме этого я преподаю. Естественно как и любая работа, так же и в анимации наступает период рутины, но я стараюсь находит время для того, чтобы делать что то и для души . В основном это конечно армянская и церковная тематика, можно сказать иконы в 3D. Некоторые могут сказать, что иконы должны писаться маслом по старинке. Может быть, но я думаю - главное не какой техникой ты это делаешь, а душа, которую ты вкладываешь в эту работу .

Что подтолкнуло вас стать председателем «Ноян Тапан»?
Точнее будет сказать не что, а кто -люди которым не безразлично будущее их, и их детей, это они выбрали меня, хотя сначала я хотел отказаться, потому что эта деятельность занимает много времени и сил, но в конце концов выбора мне не оставили. И хочется сказать, что команда, которая со временем сформировалась кроме того, что очень дружная еще и очень продуктивная, с ней очень легко работать каждый отдается общему делу полностью без остатка. Так благодаря Кнарик Варданян, у нас уже четвертый год действует Армянская воскресная школа, и благодаря ей моя дочка(и не только она) в 6 лет читает и пишет на армянском. Благодаря Татевик Варданян танцуют армянские танцы не только дети, но и люди пожилого возраста. Школа шахмат открылась благодаря стараниям Саака Даниеляна. Эти и многое другие проекты получили жизнь благодаря безудержной энергии Роберта Оганяна, Кнарик Геворгян, Вахе Геворгяна, Менделя Корсунского и многих других, принимающих активное участие в жизни нашего центра. С такой командой работать одно удовольствие, так что я рад что согласился на эту ответственную должность. В в заключение хотел бы добавить от себя, что наш культурный центр открыт для всех, кому не безразлична судьба и будущее наших детей и мы ждем всех у нас, наши двери всегда открыты.

Мендель Корсунский, пресс-атташе армянского центра культуры и образования «Ноян Тапан», специально для PanARMENIAN.Net