21 февраля 2006 - 18:57 AMT
В азербайджанской прессе периодически публикуется информация о «разрушении азербайджанских памятников в Армении». Подобные сообщения публикуются не впервые и преследуют цель отвлечь внимание от уничтожения армянских хачкаров в Нахичеване. Ситуацию, сложившуюся в связи с данными утверждениями азербайджанских СМИ и с уничтожением армянского кладбища в Старой Джульфе, а также других армянских памятников на территории Азербайджана, по просьбе PanARMENIAN.Net комментирует глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян.
В Азербайджане вовсю идет антиармянская кампания по поводу «разрушения армянами азербайджанских памятников на территории Армении». Каково Ваше мнение на этот счет?
В Армении нет азербайджанских памятников культуры. Вообще такого понятия «азербайджанский памятник» в истории не употребляется. Есть иранские, турецкие, объединенные общим названием «мусульманские памятники». На территории Армении есть мусульманские памятники архитектуры и датируются они 17-19 веками. Самый большой из них – Голубая мечеть в Ереване, которая действует для иранцев, проживающих в Армении. Есть еще мечеть в Агараке, полуразрушенная, там ведутся работы по уточнению времени ее постройки. Я должен сказать, что на территории Армении было много мечетей и захоронений – почти все они были разрушены в годы советской власти. Кстати, та же участь постигла и христианские храмы.
Заявления азербайджанской стороны о разрушении памятников на территории Армении- ложь, причем осознанная. Они прекрасно знают, что лгут собственному народу, но так работает их пропагандистская машина. А если они это говорят от незнания истории – тем хуже для азербайджанских историков и политиков. Если мы будем обращать внимание на каждое безграмотное заявление историков Азербайджана, то фактически можем стать на одну с ними доску
По мнению некоторых историков, армянского кладбища в Старой Джульфе уже давно не существует. Насколько эти действия азербайджанской стороны, в частности, уничтожения армянских исторических памятников могут расцениваться как цивилизованные?
Уничтожение армянского кладбища в Старой Джульфе (Нахичеван) вполне понятно с точки зрения азербайджанских историков. В настоящее время они пытаются переписать историю и доказать, что на захваченных ими в течение ряда веков армяне не жили. Методическое уничтожение материальной культуры свидетельствует только о степени цивилизованности данного народа. Армяне никогда не разрушали памятников других народов, живших и живущих в Армении. Между Арменией и Азербайджаном, равно как и Турцией нет дипломатических отношений, и поэтому мы можем воздействовать на эти страны только через международные организации. В настоящее время у нас создается информационный банк данных по Старой Джульфе для представления в Европарламент. Хачкары, понятное дело, уже не вернешь, но можно попытаться спасти то, что осталось – церкви, другие свидетельства аборигенного поселения армян на территории Нахичевана.
Сколько историко-культурных памятников находится на территории Армении?
В настоящее время на территории Армении находится 24 143 историко-культурных памятника, которые описаны, изучены и охраняются государством. Каждый год к уже описанным памятникам прибавляются новые. Наше Агентство ведет работу по изучению и описанию памятников не только в Армении, но и за рубежом, особенно в граничащих с Арменией странах. На последнем форуме ИКОМОС (ICOMOS - International Council on Monuments and Sites). Международный совет по охране памятников и исторических мест) в 2005 году в Пекине было принято решение о восстановлении армянского храма на острове Ахтамар в Турции. Согласно правилам, в реставрационных работах должны участвовать и армянские реставраторы и архитекторы. Но так как у нас нет дипотношений с Турцией, то армянская сторона обратилась за содействием в ЮНЕСКО и, как вы знаете, пару раз мы были на Ахтамаре. Сейчас работы приостановлены и неясно, когда они будут продолжены.
Есть ли подобное Агентство в НКР и как вы сотрудничаете? И как обстоит дело с памятниками на территории Нагорного Карабаха?
В Нагорно-Карабахской Республике также есть Агентство по охране исторических памятников, с которым Армянское Агентство сотрудничает и помогает, чем может. НКР нормальное государство со всеми атрибутами и то, что у них есть аналогичная структура, вполне понятно. На территории НКР тоже есть памятники мусульманской культуры и кладбища, которые никто не разрушал. Коллеги из Нагорного Карабаха довольно часто обращаются к Агентству с просьбой идентифицировать или описать тот или иной памятник.