19 апреля 2011 - 16:11 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Эдгар Манучарян и Давид Маноян:
Давид считает Кейт Бекинсейл одной из самых красивых актрис, а Эдгар любит фильмы с Моникой Белуччи
После футбольного матча Армения-Россия, PanARMENIAN.Net встретился с другими игроками сборной Армении и продолжит серию интервью с ними. На этот раз читатели смогут познакомиться с нападающим Эдгаром Манучаряном и полузащитником Давидом Манояном, которые рассказывают о своих эмоциях в матче против россиян, о важности обязательного страхования машин, о фильмах которые любят смотреть и рекомендуют нашим читателям, так же отвечают на вопросы друг о друге.
Первую игру в отборочном турнире чемпионата Европы наша сборная сыграла против Ирландии, а в последней - сразилась с Россией. Что вы можете сказать про эти игры?
Давид: Матч с ирландцами был стартовым, и соперник был очень неудобным для нас. Нашей сборной легче играть против сборной Словакии, которая, как и мы, показывает атакующий футбол, чем с ирландцами. Игра с Россией была очень напряженной, к этому прибавился и огромный ажиотаж вокруг матча, который, по-моему, был чрезмерным.

Эдгар: В первом матче против Ирландии мы не осознавали, что сможем показать хорошую и победную игру. Но сыграли хорошо, после чего во всех матчах чувствовали, что прогрессируем. А вот матч против сборной России был очень важным для нас, поскольку каждое заработанное очко дает нам шанс занять хорошее место в группе. Думаю, ничейный счет неплохой результат.

Эдгар, ты вышел на замену в матче с россиянами, а ты, Давид, следил за игрой из Германии, где проходил лечение после травмы. По вашему мнению, чего ожидать от ответного матча в Санкт-Петербурге?
Давид: Для меня было очень трудно смотреть матч по телевизору. За встречами со Словакией и Андоррой я следил с трибуны, и хотя бы таким образом был с ребятами. Зная реальную силу нашей сборной, могу сказать, что против России мы могли сыграть лучше. А от ответной игры ожидаю только 3 очков.

Эдгар: Мне было трудно наблюдать за игрой моих друзей, сидя на скамейке запасных. Мы болели за них, и хотели помочь и быть полезными хоть чем-то. Сборная России не из непобедимых команд, и в Санкт-Петербурге можно достичь хорошего результата.

Помните ваш дебют в составе национальной сборной Армении, и кто из коллег по команде вам помог?
Давид: Первую игру за сборную я провел в товарищеской игре на Кипре против сборной Латвии, матч завершился со счетом 0:0. В этот день в сборной было несколько новичков - Арсен Балабекян, Саркис Карапетян и Артак Дашян, все нам очень помогли, и никакого напряжения у нас не чувствовалось, и мы показали хорошую игру.

Эдгар: Если не ошибаюсь, мой дебют в составе национальной сборной Армении состоялся в 2003 году в товарищеском матче. Тогда мне было 17 лет и, конечно же, чувствовал волнения, но смог его преодолеть.

Многим кажется, что очень легко быть спортсменом, все узнают и любят тебя, а на самом деле, какого быть в центре внимания и чем обычно приходится жертвовать?
Давид: Конечно, у спортсменов очень трудная жизнь, но в то же время приятная. Если хочешь добиться чего то, многим должен пожертвовать. Иногда не можешь встретиться с друзьями, провести время так, как хочется. Перед игрой обычно должен оставаться дома, не употреблять фаст-фуд, кока-колу или спиртные напитки. Думаю, если все делать в меру, сможешь достигнуть результата.

Эдгар: Жизнь футболиста хорошая, но в то же время трудная. Хорошая сторона футбола в том, что, упорно работая, ты достигаешь многого, а плохая, что в футболе можно получить множество травм. Но футболист должен выделяться умением преодолевать всякого рода трудности.

Опишете день футболиста, как он начинается?
Давид: Все зависит от привычек и от образа жизни каждого человека. Лично я пытаюсь раньше вставать и рано ложиться спать. Всегда завтракаю, уделяю огромное внимание еде, тренируюсь, отдыхаю, а когда бывает свободное время, встречаюсь с друзьями и стараюсь расслабиться.

Эдгар: Конечно же, день начинается с тренировок. Очень часто я отдельно тренируюсь, работаю над своими ошибками и попытаюсь улучшить свои игровые качества. А иногда просто отдыхаю.

Кто из членов вашей семьи дает вам советы или же критикуют вашу игру?
Давид: Самый большой критик - мой отец, а сейчас к нему присоединился и младший брат, он мне дает советы и всегда твердит, что я играю лишь на 60 % своих возможностей.

Эдгар: Советы меня дает мама, а критикует отец.

Вы бывали в разных странах, чем, по-вашему, Армения отличается от других стран?
Давид: В Армении люди часто вмешиваются в жизнь других, это и, по - моему, самая большая разница.

Эдгар: Гостеприимством. За рубежом другое мышление. Я 6 лет жил в Европе, но это не повлияло на меня, мои взгляды не изменились.

Что входит в ваше меню, что любите есть во время сборов и дома?
Давид: Очень люблю лазанью, но вообще-то у меня нет любимых блюд. Во время сборов ем то, что и другие.

Эдгар: Во время сборов мы все едим одинаковую еду, а, вообще, я люблю армянскую и азиатскую кухню.

Какой фильм порекомендовали бы обязательно посмотреть нашим читателям?
Давид: Наверное, “Помни меня”.

Эдгар: Один из последних фильмов, который я посмотрел и мне очень понравился, – это “Эксперимент”, и его я рекомендую посмотреть.

А кто ваша любимая актриса?
Давид: Мне нравится Кейт Бекинсейл, ее я считаю одной из самых красивых актрис.

Эдгар: Люблю фильмы с Моникой Белуччи.

Любите делать покупки и много ли времени тратите на это?
Давид: Если что-то нравиться, сразу покупаю, но обычно специально не хожу за покупками.

Эдгар: Я люблю ходить по магазинам и покупать новые вещи. Но много времени этому не уделяю.

Как относитесь к тому, что в Армении действует обязательное страхование автомобилей?
Давид: Положительно, неприятных ссор после аварий не будет.

Эдгар: Думаю это обязательно, поскольку во всех странах есть такой закон.

Есть телепередача, за которой всегда следите?
Давид: Обычно, когда ту или иную передачу смотрят остальные члены моей семьи, я присоединяюсь к ним, но любимых телепередач у меня нет.

Эдгар: Когда свободен, люблю смотреть телепередачи “Ереван” и “Программу Каргин”.

Как зовут вашу собаку?
Давид: У меня нет собаки (смеется).

Эдгар: Деззи.

У Чемпионата Мира по футболу 2010 года было три гимна, который вам понравились больше?
Давид: “Waving flag” и “Waka-Waka”.

Эдгар: Мне очень понравилась песня Шакиры “Waka-Waka”.

Сможете вспомнить имя наставника сборной Андорры, которая в одной группе с нашей сборной?
Давид: Нет, не помню.

Эдгар: Честно говоря, мне впервые задают такие вопросы. Не знаю (Кольдо Альварес - прим. ред.).

Кто из футболистов “Арарат-73” в 1972 году стал бронзовым призером мюнхенских Олимпийских игр?
Давид: Аркадий Андриасян и Оганнес Заназанян.

Эдгар: Заназанян и Андреасян.

А теперь, ребята, вы должны ответить на вопросы друг о друге. Давид, сколько лет было Эдгару, когда он стал выступать в голландском “Айаксе” и против какого легендарного клуба провел первый товарищеский матч?
Давид: Наверное, в 16-17 лет, а клубом, кажется, была “Барселона” (в 18 лет - прим. ред.).

А сколько игр в национальной сборной провел Эдгар и сколько голов забил?
Давид: Забил 5 голов, но количество игр не помню (26 игр - прим. ред.).

Эдгар, когда родился Давид?
Эдгар: В 1990 году, но день не помню.

В день Конституции Армении.
Эдгар: Ну тогда, 5 июля.

Против какой команды Давид дебютировал в национальной сборной Армении, когда он вышел на замену вместо тебя?
Эдгар: Против Белоруссии? Если бы я знал, что будете задавать такие вопросы, то подготовился бы (смеется). Нет, вспомнил, против Латвии.

И последний вопрос. Как оцениваете шансы нашей сборной преодолеть групповой этап ЧЕ?
Давид: Реально. Все увидели, что у нас очень хорошая сборная, и никакие оправдания не помогут, если мы не сможем выйти из группы. До этого говорили, что 3 или 4 место в группе – тоже хороший результат, а сейчас просто требуют выйти в чемпионат Европы.

Эдгар: Многие считают, что невозможно выйти в финальную часть чемпионата Европы, но я так не думаю. Если сборная Латвии сыграла в чемпионате Европы, почему мы не сможем сделать этого.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News