16 декабря 2011 - 12:55 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Карл Дэвис-Баррет:
Windows Phone меняет представления об использовании смартфона
В ноябре с двухдневным визитом побывал в Армении заместитель по технической линии DPE по странам Центральной и Восточной Европы компании “Microsoft” Карл Дэвис-Барретт. Он приехал по приглашению представителей “Инновационного центра Microsoft” для проведения семинара. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Карл Дэвис-Баррет рассказал о преимуществах мобильной операционной системы Windows Phone, сделал несколько прогнозов относительно будущего мобильных технологий, а также поделился своими впечатлениями об уровне развития ИТ в Армении. По его мнению, в Армении есть достаточный потенциал.
В настоящее время онлайн-СМИ наводнены материалами о недостатках и преимуществах различных операционных систем. На этом рынке сильными конкурентами являются iOS компании Apple и Android от Google. Чем Windows Phone превосходит их?

В других операционных системах есть только иконки (icons), нажимая на которые, например, можно увидеть все обновления друзей. В центре внимания же Windows Phone – пользователи. Мы концентрируем все сведения о пользователях в одном месте, начиная от даты рождения и номера телефона до последних обновлений в различных порталах.

Многие СМИ написали о том, как Windows Phone меняет представления об использовании телефонов. В конце дня, когда “листаешь” свой телефон, тебя интересуют именно эти люди. Нажав на имя из списка адресов, ты можешь увидеть все его последние записи или обновления всех программ (applications).

Мы получаем самые лучшие отклики. Перспективы нашего интерфейса весьма успешны.

Как Вы считаете, станет ли Windows Phone таким же популярным, каким является Windows, созданный для компьютеров?

Я надеюсь. Это будет зависеть от количества устройств, которые нам удастся реализовать. И, естественно, чем больше мы будем сотрудничать с производителями, тем быстрее распространится Windows Phone. В настоящее время мы сотрудничаем с HTC и Samsung. Начали новое сотрудничество с Nokia. Мы планируем выпустить большое количество смартфонов, работающих под управлением Windows Phone, что приведет к увеличению числа пользователей.

Каким Вы видите будущее смартфонов? Будут ли и в дальнейшем работать мобильные операторы, или люди будут общаться друг с другом посредством Skype или других подобных приложений?
Не думаю, что одно может заменить другое. Компания “Microsoft” приобрела Skype. Да, телекоммуникационные программы создают впечатление мобильных операторов. Однако, еще неизвестно, как долго мы будем нуждаться в услугах телекоммуникационных структур. Я бы очень хотел предсказать будущее, но, к сожалению, это невозможно.

Я всегда спрашиваю у своих собеседников, следует ли доверять облачным технологиям?
Чтобы понять, насколько надежны облачные технологии, прежде всего, необходимо сделать сравнение: насколько надежно хранить личные данные дома? Все зависит от размера суммы, которую ты готов заплатить за безопасность данных.

При разных обстоятельствах может возникнуть опасность, и твои личные данные могут быть похищены. Думаю, намного надежнее довериться центру хранения данных компании Microsoft. Мы тратим огромные средства, в первую очередь, на физическую безопасность, а уж потом только на техническую. Никто не может взломать нашу базу данных. Доступ к ней имеет ограниченное число людей. У нас в наличии есть и система биометрической безопасности.

Значительная ли разница между Windows 7 и Windows 8?
Будет несправедливо сказать, что Windows 8 разработана на основе Windows 7. Наш официальный девиз: Windows 8 – изменение представления о компьютере (Windows 8 is the PC re-imagined). Это совершенно новый способ работы с компьютером. Она разработана для более быстрой и результативной работы. Разработанная, как для обычных компьютеров, так и для планшетов, Windows 8 обеспечивает гибкость работы Microsoft.

Что Вам известно об уровне развития сферы ИТ в Армении?
Не имею представления, поскольку я здесь впервые. Отмечу, что уже успел посетить две компании, занятые в сфере ИТ, и я впечатлен. Не хочу называть имена компаний, скажу лишь, что они занимаются разработкой мобильных программ. Если вы хотите знать мое мнение, то я действительно впечатлен их командной работой, тем, как они выполняют заказы клиентов. Должен отметить, они разрабатывают довольно сложные программы. Трудно составить представление о развитии ИТ в Армении, побывав всего в двух компаниях, но то, что я увидел, подсказывает мне, что здесь есть достаточный потенциал и наличие больших талантов.

Лусине Паравян / PanARMENIAN News