19 марта 2004 - 17:13 AMT
МИД Армении направил ноту Великобритании в связи с высказываниями посла этой страны по геноциду армян в Османской Турции
Министерство иностранных дел Армении направило дипломатическую ноту правительству Великобритании в связи с высказыванием посла этой страны в Армении Торды Эббот-Уотт по вопросу геноцида армян в Османской Турции. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РА. Напомним, что согласно заявлению Т.Эбботт-Уотт, сделанном в Ереване журналистам 20 января, свидетельства, позволяющие считать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом в соответствии с принятой в 1948 году Конвенцией ООН по геноциду недостаточно однозначны, и что споры историков и юристов по этому поводу еще продолжаются. Заявление посла Великобритании обернулось дипломатическим скандалом: представители общественности Армении и армянской диаспоры США и ряда европейских стран выступили с осуждением заявления Эббот-Уотт. "Мы выражаем сожаление по поводу подобной позиции",- отметил пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян. Он напомнил, что ряд стран мира признали геноцид армян, некоторые пока нет. "В этом вопросе каждое правительство имеет свою позицию, исходящую из стратегических интересов на данный момент. Однако послы всех стран на земле Армении должны подходить к этому эмоциональному вопросу со всей осторожностью и деликатностью", - сказал споксмен. Он также отметил, что инициатор Конвенции ООН 1948 года "О предотвращении и наказании преступления геноцида" Рафаел Лемкин впервые применил термин "геноцид", взяв за основу исторический опыт армянского народа.