27 марта Совет армянских общественных организаций Джавахка провел встречу, на которой глава совета Артак Габриэлян представил итоги поездки в Брюссель и встречи с европейскими чиновниками. На встречу были приглашены главы всех районов Джавахка, представитель защитника прав человека в Ахалкалаки, представители различных общественных, молодежных, государственных и культурных организаций. Приглашения были высланы также в регионы Ниноцминда, Ахалцха, Цалка и др. До начала встречи многие из приглашенных начали звонить и предупреждать, что не будут присутствовать по причине “давления сверху”. В месте проведения также организаторам “по разным причинам повсеместно отказывали”. В итоге встреча прошла в маленьком офисе новостного агентства А-Инфо.
Габриэлян сказал, что представил чиновникам 5 основным принципов, руководствуясь которыми нужно решать проблему Джавахка: 1) прекратить насильственное изменение демографической картины в Джавахке; 2) увеличить представительство армян в региональных и государственных структурах; 3) осуществить ряд социально-экономических проектов, которые позволят сравниться в экономическом развитии с остальными регионами Грузии; 4) разрешить использование армянского языка в структурах власти в населенных преимущественно армянами административных районах; 5) предоставить автономию Джавахку и Цалке. Габриэлян выразил сожаление о том, что на встрече не присутствуют представители местной администрации, которые могли убедиться в законности требований и не быть дезинформированы в дальнейшем.
Завершая речь, глава совета подчеркнул, что будущее, безопасность, развитие и демократия в Джавахке возможна только в рамках автономии.