27 марта 2004 - 18:33 AMT
Представители МККК вылетели в Экваториальную Гвинею для оказания помощи арестованным армянским летчикам
МИД Армении продолжает предпринимать шаги для обеспечения необходимой правовой помощью шести армянским летчикам, задержанным 8 марта в Экваториальной Гвинее по подозрению в соучастии в попытке государственного переворота. Как сообщили в пресс-службе МИД РА, постоянный представитель Армении в ООН обратился к назначенному генсеком ООН специальному посланнику по вопросам Экваториальной Гвинеи, который в это время находился на пути в эту страну, с официальным письмом с просьбой на месте разобраться в ситуации. Кроме того постоянный представитель Армении в Комиссии ООН по правам человека встретился с присутствующими на заседаниях комиссии членами делегации Экваториальной Гвинеи, заявив, что в отношении к гражданам Армении власти этой страны обязаны руководствоваться нормами международных конвенций по правам человека. По данному вопросу Ереван обратился также в организацию "Международная амнистия" и Международный комитет Красного Креста. Представители последней вылетели в столицу этой страны Малабо для изучения условий содержания заключенных и оказания им посильной помощи. В свою очередь "Международная амнистия" выступила с заявлением, в котором призвала власти Экваториальной Гвинеи воздержаться от применения к заключенным насилия и позаботиться об их нуждах. Напомним, что шесть сотрудников Управления гражданской авиации РА с января 2004 года работали в Экваториальной Гвинее по контракту с немецкой компанией "КАЛ", эксплуатируя зарегистрированный в Армении самолет Ан-12.