Позиция России по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который должен быть разрешен мирными средствами, неизменна, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости. "Хочу четко и со всей определенностью подтвердить, что никаких изменений в нашей позиции по содействию нагорно-карабахскому урегулированию не произошло. Наша позиция опирается на принципиальные подходы, которые выработаны сопредседателями", - сказал Лавров.
В конце января президенты России, Азербайджана и Армении провели трехсторонние переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, которые стали уже десятыми по счету, начиная с 2008 года.
"И позиция сопредседателей, и наши действия опирались на необходимость искать такое решение, которое будет отвечать интересам той и другой стороны", - напомнил Лавров об этой встрече.
По его словам, позиция РФ базируется на одинаковом отношении к трем основополагающим принципам урегулирования, а именно: территориальной целостности, уважении права народа на самоопределение и отказ от применения силы.