Японская корпорация Sony собирается в 2012 финансовом году уволить 10 тыс сотрудников, или почти 6% от всего персонала в десятках стран.
Такое решение компания была вынуждена принять из-за огромных финансовых потерь, превысивших самые пессимистичные прогнозы. Основные тому причины - расходы на реструктурирование производства телевизоров и последствия стихийных бедствий в Японии и Таиланде, которые временно парализовали работу многих заводов корпорации.
Еще одним сильным ударом по Sony в прошлом году стала череда беспрецедентных хакерских атак, что принесло не только убытки, но и сказалось на репутации компании.
Операционные потери японского производителя электроники Sony в 2011 финансовом году составили 95 млрд иен, а чистые убытки - 220 млрд иен (соответственно более 1,2 млрд и около 2,9 млрд долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС.