На рынке фруктов Армении в марте 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года была зафиксирована дефляция на 29,2%. Надо отметить, что такой показатель обусловлен более благоприятными природно-климатическими условиями в текущем году, за счет чего в сфере сельского хозяйства фиксируется стабильный рост.
При этом, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в месячном разрезе дефляция составила 3%.
Так, в марте 2012 года цена на виноград снизилась на 21%, яблок – на 9,9%, лимона – на 5,2%, апельсинов – на 1,1%. Одновременно, в республике был зафиксирован рост цена на бананы на 0,2%, изюм – на 0,8%, мандарины – на 4,7%, корольки – на 10,5%, груши – на 14,2%, гранаты – на 22,2%.
В 5 исследуемых городах Армении цены на фрукты понизились на 13,8-1,1%, а в остальных 6 городах повысились на 5,2%. А вот в столице цены на фрукты понизились на 3,9%.