В Ереване прошло мероприятие, организованное общественной организацией “Против правового произвола” и посвященное 20-летию осуществленного Азербайджаном Геноцида армян села Марага. На мероприятии выступили очевидцы тех ужасных событий, представив события тех страшных дней. Араик Григорян, тогдашний житель села, рассказал: “10 апреля азербайджанские солдаты при поддержке танков вошли в село, сжигая дома, убивая попадавшихся людей, разрезая их пилами или привязывая к танкам. Погибли десятки людей, столько же увели в плен, остальным чудом удалось спастись”. Как отметили участники мероприятия, одним из основных факторов таких действий именно в Мараге стал нефтепровод, проходивший совсем недалеко. Именно жажда нефти привела азербайджанцев туда. Как отметила депутат Национального собрания и глава общественной организации “Против правового произвола” Лариса Алавердян, случайно или нет, но перемирие было заключено именно тогда, когда карабахские силы попытались вернуть село и атаковать нефтепровод. Поэтому село так и осталось “на той стороне”.
В заключение мероприятия был показан фильм, посвященный событиям в Мараге. Он был снят в прошлом году при поддержке центра связей со СМИ и общественностью администрации президента Армении.
10 апреля 1992 года село Марага подверглось атаке со стороны азербайджанских солдат, в результате чего село было полностью уничтожено, убито 59 человек, уведено в плен 57 человек, в том числе 9 детей и 29 женщин, еще 19 человек по сей день в списках пропавших.