10 апреля 2012 - 15:27 AMT
12 апреля в ереванском Центре искусства “Гафесчян” очередное мероприятие цикла “Встреча с искусством” будет посвящено 120-летию киноактера, режиссера, сценариста, основателя армянской кинематографии Амо Бекназаряна и Дню армянского кино.
На мероприятии будет показан фильм “Заре”, также выступит киновед, кандидат искусствоведения Сирануш Галустян.
Амо Бекназарян родился 19 мая 1892 года в Ереване. В 1914 начал сниматься на российских киностудиях. В 1920-1921 годах стал актером Музыкальной секции Моссовета, Харьковского Народного дома и Тифлисского драмтеатра.
В 1921 году возглавил киносекцию Наркомпроса Грузии. С 1923 года Бекназарян стал заниматься режиссерской деятельностью. Он является создателем первого армянского художественного фильма “Намус” (1926). А первый армянский звуковой фильм “Пепо” стал не только шедевром творчества режиссера, но и вошел в сокровищницу отечественного кинематографа.
Позднее режиссером были сняты еще два прославивших его фильма – “Зангезур” и “Давид Бек”. За фильм “Зангезур” режиссер был награжден Сталинской премией.
Картина “Третий караван”, которая, судя по всему, должна была стать главной работой его жизни, в середине съемок была запрещена и закрыта. Режиссер не смог вынести также проявлений зависти со стороны своих коллег, с болью и чувством горечи покинув “Арменфильм” и Армению.