12 апреля 2012 - 19:20 AMT
Глава МИД Армении: Антиармянская и расистская риторика Баку вредит переговорам по Карабаху

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Варшаве встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадке, Игорем Поповым, Жаком Фором и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи стороны продолжили переговоры по поиску путей урегулирования карабахского конфликта и по реализации достигнутых президентами в Сочи в январе этого года договоренностей. В этом контексте Эдвард Налбандян затронул тему воинственных заявлений и шагов Баку, которые противоречат сочинским договоренностям.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, звучащая в последнее время на самом высоком уровне в Азербайджане антиармянская и расистская риторика наносит значительный вред усилиям по формированию благоприятной атмосферы переговорного процесса.

На состоявшемся 3 апреля в Баку пленарном заседании Парламентской ассамблеи «Евронест» президент Азербайджана Ильхам Алиев позволил себе назвать армян «фашистами». Это заявление вызвало возмущение присутствующей на заседании армянской делегации, которая назвала его некорректным и выходящим за рамки дипломатических норм. Свое недовольство заявлением Алиева выразили и представители делегаций «Евронеста» от других стран.