16 апреля 2012 - 15:20 AMT
В рамках программы мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, до начала мая Национальный архив опубликует трехтомник “Вштапатум”, посвященный Геноциду армян. Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор Национального архива Аматуни Вирабян.
Трехтомник называется “Вштапатум”, так как является продолжением проекта, начатого еще в 1916 году, когда по инициативе выдающегося армянского писателя и общественного деятеля Ованнеса Туманяна была создана комиссия, собиравшая свидетельства армян, выживших после Геноцида.
“Три тома книги, которая будет издана на английском, турецком и русском языках, содержат свидетельства очевидцев Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Они представляют собой подробные воспоминания армянских беженцев из губерний Ван, Трабзон, Битлис, Карин, Тигранакерт, Харберд о Геноциде армян”.