19 апреля 2012 - 15:42 AMT
Российский журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг 200 богатейших россиян, в который вошли также 5 армян. Самым богатым армянином России является гендиректор «Росгосстраха» Данил Хачатуров, занимающий 45-ую позицию в рейтинге с $2 млрд. По сравнению с прошлым годом, состояние Хачатурова увеличилось на $500 млн.
Вторым идет президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, который с $1,6 млрд. занимает 63-ю позицию. По сравнению с прошлым годом, состояние Карапетяна увеличилось на $200 млн.
На 82 и 83 строчках рейтинга Forbes находятся братья Николай и Сергей Саркисовы («РЕСО-Гарантия») с состоянием в $1,2 млрд. у каждого. Их состояние за год снизилось на 300 млн. доларов.
Последним армянским представителем рейтинга является президент группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Как и в 2011 году, Варданян 180-ый с состоянием в $500 млн.
Что касается общероссийского рейтинга, то в нем сменился лидер. Так, два года возглавляющий рейтинг владелец НЛМК Владимир Лисин уступил первое место основателю «Металлоинвеста» Алишеру Усманову. Его состояние оценивается в 18,1 млрд. долларов.
Владимир Лисин теперь на второй позиции с состоянием в 15,9 млрд. долларов. В тройке лидеров также Алексей Мордашов с состоянием в $15,3 млрд.
Как отмечает Forbes, за год долларовых миллиардеров в России стало на пять меньше – 96, сократилось и совокупное богатство предпринимателей – участников так называемой «Золотой Сотни». В 2012 году оно составило 446,3 млрд. долларов. против 498,6 млрд. долларов. годом ранее.
Как отмечают составители рейтинга, в список-2012 попали восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, два руководителя регионов (Владимир Груздев, 1 млрд. долл., и Арсен Каноков, 600 млн. долл.) и один советник президента России (Михаил Абызов, $1,3 млрд.). Женщина в списке одна – жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние оценено в 1,1 млрд. долларов.
Средний возраст участника списка в 2012 году – 50 лет. Самому молодому участнику рейтинга 16 лет - Дени Бажаев, с состоянием в 750 млн. долларов., самому пожилому 79 лет - Владислав Тетюхин, богатство которого оценивается в 650 млн. долларов.