Посол Азербайджана в России, певец и композитор советского периода Полад Бюль-Бюль Оглы отказался принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных провозглашению Еревана всемирной столицей книги 2012 года. Как отметила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь юилейных мероприятий Нуне Алексанян, с Бюль-Бюль Оглы была достигнута конкретная договоренность, однако, на днях он заявил о том, что отказывается принять участие в мероприятиях в Ереване.
Ереван официально будет провозглашен всемирной столицей книги 2012 года 22 апреля в 22:00. Церемония провозглашения состоится напротив здания Матенадарана.
В ходе праздничной церемонии мэр Буэнос-Айреса Маурицио Макри передаст этот титул мэру Еревана Тарону Маркаряну.
Государственный академический хор Армении исполнит гимн города, а в мероприятии примут участие первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Энгида Гетачью председатель 36-ой главной конференции ЮНЕСКО Каталин Боджиард и более 50 особых гостей.
После вручения титула ожидается 3D-шоу с участием аргентинских, армянских и таиландских артистов. В числе гостей мероприятия будут представители из Бангкока, провозглашенного всемирной столицей книги 2013 года.