На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян раскрыл значение выведенного им числа 153, которое относится к Геноциду. Первое число сто - напоминает о приближении 100-летия Геноцида, когда Турция окажется под наибольшим давлением. Первые два числа говорят о том, что 1,5 миллиона армян было уничтожено в Османской империи, подчеркнул Киракосян. Цифра 5 также связана с избранием парламента, избирательный процесс которого включил в себя и день памяти жертв Геноцида, Армения избирает его на 5 лет. Цифра 3 связана с тем, что в этом году ожидается, что в Турции в 3-ий раз почтят память погибших во время Геноцида армян, заметил эксперт.
Еще одно важное число, которое имеет связь с Геноцидом – это 60 миллиардов. $60 миллиардов – это размер ущерба, это стоимость разграбленного турками во время Геноцида армянского имущества. Эти подсчеты сделаны в ООН, сообщил Киракосян.