23 апреля 2012 - 16:41 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял председателя 36 форума, постоянного представителя Венгрии в ЮНЕСКО Каталин Боджиай и заместителя генерального директора этой организации Гетачев Эндига.
«Мы придаем важное значение сотрудничеству с ЮНЕСКО. Любой вопрос, касающийся культуры, наш народ высоко оценивает и бережет. Во время Геноцида армян наши деды пытались спасти не свое имущество, а письменности армянского народа, поскольку были уверены, что именно они обеспечат существование нашей нации», - цитирует слова премьера пресс-служба правительства Армении.
Тигран Саркисян поблагодарил представителей ЮНЕСКО за то, что они постоянно держат в центре внимания Армению и реализуют совместные программы.
Касаясь позиций Азербайджан в рамках ЮНЕСКО, глава армянского правительства подчеркнул, что последний использует эту площадку не для диалога, а для агитации, пытаясь тем самым скомпрометировать Армению.
«ЮНЕСКО должна выступать в качестве плоскости для диалога. Такие агитации Азербайджана необходимо пресечь», - подчеркнул он.
В связи с этим премьер напомнил, что со стороны Азербайджана в Нахиджеване были варварски разрушены многие армянские хачкары, что является проявлением преступления в отношении цивилизованного человечества.
В этом контексте представители ЮНЕСКО придали важность утверждению диалога и отметили, что сохранение культурного наследия будет находиться в центре внимания организации.
Со своей стороны Гетачев Эндига поблагодарила руководство Армении за приверженность сохранению культурного наследия и тесного сотрудничества. Собеседники также коснулись совместных мероприятий и программ в рамках провозглашения Еревана мировой столицей книги 2012 года.