Для того, чтобы нащупать пульс армянства, турецкое правительство предпринимает множество различных попыток и появившаяся в газете “Радикал” статья, одна из них, сообщает пресс-служба правительства Западной Армении. Автор статьи – турецкий журналист Кемаль Дженгиз считает, что “никакой международный суд не может признать Турцию виновной в Армянском вопросе”. “Неужели турецкий журналист не знает, что в отношении геноцидов нет срока давности, поэтому нынешняя преемница Османской империи – Турецкая республика виновна в человеконенавистнической, расистской и армяноненавистнической политике османского, младотурецкого и кемалистского правительств, за что должна ответить. Геноцид армян не ограничивается 1915 годом. Если приглядется к истории, то сразу всплывают массовые убийства в 1894-1896 гг. в Киликии, в 1909 г. в Адане, в 1915-1917 гг. в Западной Армении, Киликии и по всей территории Османской империи, резня и депортация в 1918-1923 гг”, - говорится в сообщении.
«Турецкий журналист концентрируется только на вопросах моральной и финансовой компенсации, забывая, что есть другая – первичная проблема – вопрос территориальной компенсации, так как в 1920 году президент США Вудро Вильсон начертил границу Турции и Армении. Сомнительно, что об этом журналист не знал. Дженгиз обращается к компенсации отдельным личностям, так как будто им просто предложили покинуть свои дома, взяв личные документы. Интересно, кому они должны выплачивать компенсации – тем, кого обезглавили по дороге в пустыне Дер-Зор или не родившимся детям, внукам и правнукам?», - пишет в своем сообщении пресс-служба правительства Западной Армении.