Ни одна из партий не получит в НС РА 66 мест и не составит большинства. Об этом 26 апреля во время встречи с журналистами сказал социолог Агарон Адибекян.
Он также рассказал о своих исследованиях: “Невозможно, чтобы партии по пропорциональной системе получили в парламенте 66 мест для составления большинства. Поэтому они надеются на кандидатов в одномандатных округах”.
По словам социолога, из результатов проведенных исследований становится понятно, что из 33 кандидатов РПА в одномандатных округах в парламент смогут пройти 26 человек.
Согласно пропорциональному списку, на первом месте находится РПА, на втором – ППА, а за третье место будут бороться партии “Дашнакцутюн”, “Оринац еркир” и АНК.
ППА по мажоритарной системе получит мало мест, считает социолог. Он объясняет это тем, что “на многих участках у партии либо нет кандидатов, либо они не являются “значительными фигурами”.
РПА и ППА по пропорциональной системе разделят 75% голосов – по 40% и 35% соответственно. А шансы АНК социолог оценил, как неудовлетворительные, отметив, что вместо 23-24% партия получит всего лишь 8-9% голосов, поскольку в Армении невозможно прийти к власти на волне недовольства.