Министр диаспоры РА Грануш Акопян вручила армянскому политическому и общественному деятелю армянского происхождения Акопу Гасарчяну памятную медаль “Мхитар Гош”.
В министерстве сообщают, что Гасарчян недавно был награжден по указу президента РА к 20-летию независимости Армении за весомый вклад в сохранение армянской национальной идентичности, а также за содействие в деле укрепления дружественных связей между Арменией и другими странами.
Акоп Гасарчян родился в 1946 году в Ливане. Окончил Американский университет в Бейруте. Занимался предпринимательской деятельностью. При его содействии была основана Партия Рамкавар Азатакан Армении.
Гасарчян реализовал в Армении ряд благотворительных программ. В настоящее время он является председателем совета ООО “Банк Анелик”. В Ливане он продолжает активно заниматься политической и общественной деятельностью.