Единый межпартийный штаб по борьбе с нарушениями на выборах намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным пункт Избирательного кодекса, который запрещает публикацию списков проголосовавших на выборах граждан. Об этом было заявлено на пятничном заседании межпартийного штаба, сообщил глава Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.
В соответствии с законодательством, для обращения в Конституционный суд необходима подпись 27 депутатов.
Как сообщил представитель коалиционной партии “Процветающая Армения” Ваге Энфиаджян, около 20 депутатов от ППА готовы поставить свою подпись под обращением.
Представитель АРФ Дашнакцутюн в штабе Армен Рустамян не участвовал в сегодняшнем заседании “по техническим причинам”. Амаяк Ованнисян в этой связи отметил, что неизвестно, сколько депутатов от Дашнакцутюн готовы поставить свою подпись под этим обращением.
Представитель в межпартийном штабе Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что АНК поддерживает данную инициативу, однако, не может подписаться под обращением, поскольку не представлен в парламенте.
В свою очередь, глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян отметил на своей пресс-конференции, что депутаты от их партии также готовы поставить свои подписи под обращением в Конституционный суд.
Амаяк Ованнисян заверил собравшихся, что вопрос набора необходимого количества подписей будет решен, и Конституционный суд рассмотрит обращение в ускоренном порядке.