Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР отказаться от испытаний ядерного оружия. Председатель ООН назвал запуск Пхеньяном ракеты 13 апреля "угрозой международному миру и безопасности".
Генсек потребовал от КНДР воздержаться от дальнейших провокационных действий или ядерных испытаний. “Страна должна подчиниться требованиям международного сообщества и сохранить спокойствие и мир в регионе”, слова Пан Ги Муна передает РБК.
После неудачного ракетного запуска в мире возникли опасения, что Северная Корея может провести подземный ядерный взрыв, как в 2006 и 2009 году.
25 апреля представитель военного командования КНДР маршал Ри Юн Хо заявил, что его страна имеет "мощное мобильное оружие", способное уничтожить США "одним махом".