30 апреля 2012 - 20:40 AMT
Сегодня, 30 апреля, представители ОБСЕ смогли лично ознакомиться с последствиями обстрела азербайджанскими военными силами армянского приграничного села Довех в Тавушской области РА. Села, которое 25 апреля азербайджанцы в течение 40 минут держали под прицелом, где обстрелу подвергся детский сад, воспитанников которого, как и учеников школы эвакуировали обходными путями. С помощью фото- и видеосъемки представители ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела.
Полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов и Жири Аберле также побывали на тот самом месте, где азербайджанская диверсионная группа убила трех армянских военнослужащих-контрактников – молодых ребят, которых накануне предали земле. После, в военной полиции города Берд тщательно осмотрели подвергшуюся нападению машину, на которой, как говорят, безоружные и одетые в гражданскую одежду ребята возвращались в часть, и документально зафиксировали все, что от машины осталось.
До этого миссия ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана провела мониторинг, который прошел без инцидентов. На линии соприкосновения, где прошлой ночью азербайджанская сторона опять нарушила режим перемирия, опять обстреляла армянские позиции. К счастью, на этот раз обошлось без пострадавших.
Приехали, увидели, зафиксировали. Что дальше? Опять начнутся бесконечные разговоры о «необходимости сохранения режима прекращения огня». Разговоры без конкретного адресата? Опять призывы решать проблемы мирным путем, а не с помощью оружия? Опять посредники и мировое сообщество будут закрывать глаза на приобретение Азербайджаном бесчисленного количества оружия, даже и у самих посредников? Опять азербайджанская сторона будет осуществлять диверсии? Опять будут гибнуть армянские ребята, вероломно убитые азербайджанскими диверсантами? Опять будут обстреливаться детские сады и школы, откуда детей будут эвакуировать через окна?
Или? Или международное сообщество найдет в себе силы назвать конкретного адресата своих призывов сложить оружие? Предпринять действенные, не ограничивающиеся словами меры, которые так хорошо действуют тогда, когда надо? Заставить на самом деле вести переговоры, а не срывать их в последний момент, как это привыкла делать азербайджанская сторона?