Новым президентом Венгрии стал один из основателей правящей партии "Фидес", член Европарламента Янош Адер. Это решение сегодня было подтверждено венгерским парламентом, передает государственный телеканал MTV.
Кандидатура Я.Адера была предложена действующим премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Как и ожидалось, Я.Адер был избран парламентским большинством - за него проголосовали две трети депутатов. В то же время ряд оппозиционных партий отказались участвовать в голосовании. Новый президент принес присягу вскоре после подтверждения результатов. Официально в должность главы государства он вступит 10 мая.
Предшественник Адера Пал Шмитт ушел в отставку 2 апреля из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. По словам политика, "личный вопрос" внес раскол в венгерское общество, что несовместимо со статусом президента республики.