Представители “Процветающей Армении”, АРФ Дашнакцутюн и Армянского национального конгресса (АНК), входящие в межпартийный штаб по борьбе с нарушениями на выборах, будут тесно сотрудничать на избирательных участках в день выборов 6 мая. Об этом на заседании межпартийного штаба сообщил координатор АНК Левон Зурабян.
По его словам, эти три силы планируют также создать мобильные группы, которые в день выборов будут реагировать на вопиющие случаи нарушений, и предложил журналистам и наблюдателям также войти в состав этих групп.
Зурабян добавил, что АНК не связывает больших надежд с Конституционным судом, что он примет решение признать неконституционным запрет на публикацию списков проголосовавших избирателей, поэтому члены межпартийного штаба договорились совместно регистрировать проголосовавших избирателей. “Это делаем для того, что раз государство их хранит как государственную тайну (списки проголосовавших избирателей), а мы считаем это антиконституционным, мы раскроем эту государственную тайну”, заявил он.
Координатор АНК добавил, что они будут делать все для привлечения к уголовной ответственности незаконно проголосовавших.
Зурабян также сообщил, что три политические силы будут совместно вести альтернативный подсчет результатов голосования.