7 мая в Арцахе состоится шествие молодежи, посвященное 20-летней годовщине освобождения Шуши. Около 200 молодых людей из Молодежного и Студенческого союзов Арцаха, в том числе военнослужащие Армии Обороны, а также ополченцы и армяне из Грузии пройдутся пешим маршем из Степанакерта в Шуши.
С участниками акции встретились министр культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян, заместитель министра Гаяне Григорян и первый командир сил самообороны НКР, полковник Аркадий Карапетян.
Как сказала Нарине Агбалян, мероприятие будет способствовать более глубокому восприятию молодежью победы.
В свою очередь, Тер-Тадевосян поведал о своем участии в арцахской войне, в частности, коснулся операции «Свадьба в горах», подчеркнув, что победа стала возможна благодаря духу и организованности бойцов.
По словам замминистра Гаяне Григорян, в процессе марша молодые люди разделятся на три группы. Одна из них двинется в Шуши с востока из Шоша, другая – в центральном направлении из Степанакерта, третья – с запада, из бывшего Кркжана. По этим направлениям и началось освобождение Шуши в 1992 году.
Григорян отметила, что у участников каждой из групп в руках будет один из цветов флага. По прибытии в Шуши все три группы воссоединятся на площади Вазгена Саркисяна, после чего участники марша направятся в церковь Св. Спасителя Газанчецоц, оттуда – в местечко Дждрдуз, на праздничное застолье.
Григорян также сообщила, что для обеспечения безопасности участников шествия их будут сопровождать кареты Скорой помощи и Спасательной службы.