Прозрачность и открытость прошедших в Армении парламентских выборов является результатом того, что ответственные за их организацию органы не были вынуждены что-то скрывать. Об этом на пресс-конференции в Ереване после выборов, 7 мая, заявил наблюдатель от Польши Матеуш Пискорски. В связи с этим он привел пример расположенных на избирательных участках наблюдательных видеокамер.Одновременно Матеуш Пискорски добавил, что среди стран СНГ Армения отличается своей развитой партийной системой, а избирательный процесс практически соответствует странам Центральной Европы. Наблюдатель также выделил активность граждан, которые пришли выполнить свой гражданский долг, а «это уже говорит о демократизме в стране».
В свою очередь наблюдатель от Израиля Баруш Бен Нерия добавил, что «парламентские выборы в Армении были очень удачными». Он также отметил активность избирателей, сообщив, что к 5 часам вечера на тех участках, где находились избиратели, к 5 часам уже проголосовало порядка 60% избирателей.
В состав миссии наблюдателей Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES) входят 20 независимых экспертов, представляющих 8 стран Евросоюза, США и Израиля. Штаб миссии ICES расположен в гостинице Congress-Hotel по адресу Итальянская ул. 1. Руководит миссией наблюдателей президент ICES, депутат Кнессета XV созыва д-р Александр Цинкер.