11 мая 2012 - 18:07 AMT
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 9-10 мая в рамках встречи министров иностранных дел участниц Движения неприсоединения в Шарм-эль-Шейхе (Египет) встретился с коллегами из Камеруна, Кубы и Замбии, Туниса. С главой МИД Камеруна Пьером Мбонджо стороны договорились о взаимном назначении послов в столицах обоих государств и изучении возможностей и путей установления сотрудничества, создания совместной правовой базы, а также сотрудничества в сфере международных организаций, в частности, в рамках ООН, а также Международной организации франкофонии.
Кубинский министр иностранных дел Бруно Эдуардо Родригес Парилья и Эдвард Налбандян обсудили вопросы реализации конкретных шагов по развитию двусторонних отношений, а также обменялись мнениями относительно региональных вопросов.
С замбийским главой МИД Гивеном Лубиндой Эдвард Налбандян побеседовал на тему развития двусторонних отношений, а также о процессах, идущих на африканском континенте.
Эдвард Налбандян провел встречу также с коллегой из Туниса Рафиком Абдесалемом. Собеседники обменялись мнениями насчет активизации политического диалога и консультаций между МИДами двух стран, формировании договорно-правового поля и сотрудничестве в области туризма, в частности упрощения визового режима.
10 мая вечером Эдвард Налбандян из Шарм эль-Шейха отправился в Каир, где встретился с представителями армянской общины Египта. Во время встречи министр представил последние развития во внешней политике Армении, проводимые в Армении реформы, а также итоги прошедших парламентских выборов.