Заместитель председателя Национального собрания глава парламентской группы дружбы Армения-Литва Эдуард Шармазанов 11 мая провел телефонную беседу с председателем парламентской группы Литва-Армения Алгисом Кашетой, сообщает пресс-служба НС. Шармазанов поблагодарил Сейм Литовской Республики в лице литовских депутатов за то, что крайне проазербайджанский законопроект “О мирном разрешении Карабахского конфликта” в ходе обсуждения был отвергнут.
По словам Шармазанова, этим шагом Литва еще раз доказала свою взвешенную позицию по Нагорно-Карабахскому урегулированию, показав, что неконструктивный подход азербайджанской стороны бесперспективен.
Кашета, в свою очередь, поздравил Шармазанова и Республиканскую партию Армении с победой на прошедших 6 мая парламентских выборах. Кашета отметил, что по сообщениям литовских наблюдателей в Армении прошли свободные, справедливые и соответствующие демократическим стандартам выборы.
Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество между парламентами и странами в целом, выразив надежду, что дружественные отношения между Арменией и Литвой продолжат углубляться.