15 мая 2012 - 13:53 AMT
В Париже прошла церемония инаугурации нового президента Франции Франсуа Олланда, сообщает Радио Свобода. Согласно традиционному церемониалу, Олланд прибыл в Елисейский дворец, где его встретил уходящий президент Николя Саркози. Затем новый глава государства принес присягу и произнес небольшую речь. Он пообещал "открыть новый путь" развития для Франции и Европы. Ожидается, что сегодня же Франсуа Олланд назначит нового премьер-министра, после чего отправится со своим первым зарубежным визитом – в Германию.
Франсуа Олланд, кандидат Социалистической партии, одержал победу в двух турах президентских выборов – 22 апреля и 6 мая. Основными положениями его кампании были стимулирование экономического роста, реформа системы образования и критика мер жесткой экономии, принимаемых странами еврозоны в связи с долговым кризисом.