16 мая 2012 - 10:44 AMT
Руководство УЕФА 16 мая официально объявит список кандидатов на проведение чемпионата Европы 2020 года.
Накануне завершился прием заявок на право организации соревнований. 14 апреля заявку подала Федерация футбола Турции. 15 мая к ней присоединилась Федерация футбола Грузии, также объявили о намерении подать совместную заявку Футбольные ассоциации Ирландии, Шотландии и Уэльса.
Интересно, что Турция также претендует на проведение в 2020 году Олимпийских игр, тогда как Азербайджан по этим причинам отказался составить совместную заявку с Грузией - Баку также ведет борьбу за организацию игр-2020. На этой неделе президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что МОК против проведения двух таких крупных турниров в одной стране в один год. Не исключено, что в ближайшее время Турция отзовет одну из заявок и специалисты склоняются к мнению, что страна продолжит участие в борьбе за Олимпиаду.
На следующей неделе на заседании исполнительного комитета МОК в Квебеке /Канада/ будет назван список финалистов в борьбе за право проведения игр-2020.