С целью продвижения национальной кулинарии и виноделия в туристических целях в Армении на протяжении последних лет проводятся всевозможные фестивали. Как сообщил председатель ОО «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций»
Седрак Мамулян, в этом году Армения будет отмечать четыре вместо прошлогодних трех фестивалей. «В этом году мы инициировали еще один двухдневный фестиваль 11 августа в рамках Навасарда – праздник тониря в селе Цахкунк в Севане», - сообщил он. По его словам, вечером 11 августа на горе будет разведен огонь, от которого затем будет зажжен тонир для приготовления характерных для этого способа национальных блюд.
В связи с этим Седрак Мамулян добавил, что среди ставших уже традиционными – перед музеем Эребуни фестиваль традиционных блюд, которые подаются на стол во время народных и церковных праздников, 12 июля, фестиваль национального армянского блюда – толма в Сардарапате 11 июля, фестиваль хороваца в Ахтале 8 сентября и фестиваль вина в Арени 6 октября.
В свою очередь руководитель клуба привлекательных путешествий «Ромэа» Рубен Григорян придал важность развитию в Армении событийного туризма, который позволит формировать турпакеты к определенному периоду времени и станет привлекательным элементом для туристов.