17 мая 2012 - 13:57 AMT
“Армения находится в зените своей стабильности”, - заявил во время сегодняшнего телемоста Москва-Ереван вице-президент Центра моделирования стратегического развития политолог Григорий Трофимчук. По его словам, Армения сохраняет стабильность, как во внутренней политике, так и на международной арене.
Существуют, конечно, проблемы с соседями, но они также пока не нарушают существующей стабильности. Эксперт обратил внимание на отношения Армении с Россией и слова премьер-министра России Медведева о том, что с РА у России особые союзнические отношения. Он выразил надежду, что до проверки этих отношений – военных действий в Карабахе и помощи со стороны России – дело не дойдет. России нужно укреплять отношения с Арменией в рамках СНГ и ОДКБ, так как сейчас они носят формальный характер.
Также эксперт обратил внимание на то, что Россия не должна быть спокойна в вопросе Армении, а должна постоянно работать в направлении укрепления связей. Можно потерять эти отношения, если Россия будет считать, что в двусторонних отношениях всегда все будет в порядке. Трофимчук, в частности, указал на то, что Армения работает над созданием Зоны свободной торговли с ЕС, что не может не вызывать интереса у России.