В правящей республиканской партии Армении идет борьба между разными крыльями, и в этой борьбе “криминально-олигархическое” крыло РПА уступит молодому крылу “реформаторов”, которое поддерживает президентская администрация. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.
Бадалян отметил, что Запад будет требовать от Армении реформ в экономической сфере, борьбы с монополиями, против чего будут выступать избранные по мажоритарной системе депутаты от РПА. Он напомнил, что в свое время депутаты-олигархи пару лет назад выступили против предложенных правительств изменений в налоговом законодательстве.
По его словам, свидетельством этой борьбы является отставка Гагика Бегларяна с поста мэра Еревана, уход главы “криминально-олигархического” крыла Овика Абраамяна с поста спикера под предлогом руководства избирательным штабом РПА, а также информация о скорой отставке губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна.
Бадалян добавил, что из властной пирамиды будут выводиться люди, которые не смогли обеспечить на выборах нужный результат, и их заменят более эффективные менеджеры. В качестве примера он привел появившеюся в прессе информацию об уходе с поста мэра Гюмри Вардана Гукасяна, который не смог обеспечить победу кандидатов от РПА на мажоритарных выборах.