Государственная служба безопасности продуктов питания при Министерстве сельского хозяйства Армении с 1 июня приступит к мониторингу среди хозсубъектов, занятых производством рыбных продуктов. Как пояснил 18 мая на пресс-конференции в Ереване начальник госструктуры Абрам Бахчагулян, по желанию самих хозсуббъектов, будут проведены проверки на соответствие производства требованиям международных стандартов.
«Мы обязались провести мониторинг в рыбной промышленности, а также представить возможности наших лабораторий, чтобы в случае соответствия, армянские производители смогли экспортировать рыбу на рынки Европы», - сказал он. В этом контексте Абрам Бахчагулян добавил, что среди приоритетов также экспорт овощей, фруктов и меда.
С этой целью Госслужба безопасности продуктов питания Армении создает соответствующую международным стандартам и требованиям лабораторную базу для того, чтобы армянские производители смогли экспортировать свою продукцию в Европу. «Европа требует при экспорте продукции из Армении наличие заключения лабораторной экспертизы, соответствующей международным стандартам», - подчеркнул он. На сегодняшний день, по его словам, Армения экспортирует в Европу только диких раков, поскольку в этой сфере не требуется лабораторной экспертизы, а лишь ветеринарное заключение.
Внедрение международных стандартов безопасности продуктов питания также является требованием на пути интеграции Армении в ЕС.