18 мая 2012 - 19:46 AMT
Международные правозащитники зафиксировали резкое ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане

В преддверии “Евровидения-2012”, который пройдет в Баку, Международная федерация по правам человека (FIDH) и входящий в нее Центр по правам человека в Азербайджане (HRCA) опубликовали доклад об ухудшении ситуации с правами человека в Азербайджане. В частности, в нем упоминаются события марта-апреля 2011 года, когда в стране проходили сотни митингов с требованием демократических реформ, соблюдения прав человека. Все эти акции азербайджанские власти попытались подавить, запугать население новой волной репрессий. До сих пор 15 активистов протестного движения сидят в азербайджанских тюрьмах.

Стремление властей Азербайджана обойти “арабскую весну” привело к усилению репрессий со стороны правительства. Этот период был отмечен многочисленными нарушения прав человека, ограничением СМИ, подавлением митингов и демонстраций, а также злоупотреблений судебными решениями, которые полностью контролируются правительством. Режим пытается заставить своих критиков замолчать, всячески ограничивая их свободу. По прошествии года, ситуация продолжает оставаться напряженной.

1 марта 2012 года тысячи людей собрались на митинг перед зданием правительства в регионе Губа, требуя отставки губернатора. Демонстрация превратилась в беспорядки. Губернатор был уволен на следующий день, но, по крайней мере, 8 демонстрантов и журналистов были осуждены. Через неделю после этого полиция Баку разогнала мирный протест в центре города, избив и арестовав несколько демонстрантов.