18 мая 2012 - 19:53 AMT
Масис Маилян: Решение парламента Род-Айленда о независмости Арцаха должно найти свое продолжение

“Решение парламента Род-Айленда и работа армянских организаций США достойны приветствия и поддержки”, - подчеркнул председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян, по просьбе корреспондента журналиста PanARMENIAN.Net комментируя законодательного органа штата Род-Айленд, призывающую федеральные власти США признать независимость Арцаха. “Этот процесс должен найти свое продолжение”, - отметил Маилян. Он напомнил, что 26 апреля 2010 года Общественный совет по внешней политике и безопасности НКР обратился к армянским организациям Диаспоры с призывом инициировать процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики. В пресс-релизе Совета, выпущенном в этой связи, было отмечено: "По мнению Общественного Совета, признание Арцаха, даже со стороны региональных органов или органов местного самоуправления отдельных стран, воодушевит соотечественников в Арцахе, придаст им больше стойкости и послужит серьезной моральной и институциональной поддержкой".

Парламент американского штата Род-Айленд принял резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает НКР продолжить усилия по развитию в качестве свободного и независимого народа и высоко ценить конструктивную вовлеченность Арцаха в международное сообщество и его стремление достичь решения существующих региональных проблем.

«Очень важно, чтобы сегодня США, поддержав Нагорный Карабах, продемонстрировали, что привержены миру в этом регионе и что демократия может родиться и в конфликте. Я надеюсь, что право Нагорного Карабаха на самоуправление может быть соблюдено без жизненных потерь», - заявил конгрессмен Джеймс Ланджевин.

«20 лет назад народ Карабаха боролся и умирал за свою независимость от Советского Азербайджана с его репрессиями и дискриминацией. Сегодня я вместе с Карабахом отмечают 20-ую годовщину независимости, формирования Армии обороны и освобождения Шуши», - сказал в свою очередь конгрессмен Дэвид Сисиллин.