Решение карабахского конфликта – в строительстве сильной Армении, такое мнение высказал канадский политический журналист, профессор, президент международной консалтинговой компании «MIG International Consulting» Илья Герол в Российско-Армянском (Славянском) университете 18-го мая на встрече со студентами. “В данном конфликте нет решающих союзников, – отметил Герол. – Решение этого конфликта – строительство сильной Армении, экономически сильной Армении, в которой целенаправленно работала бы диаспора. Диаспора должна сыграть важную роль в создании инвестиционной инфраструктуры Армении”.
Герол призвал не поддаваться мифам. “Не стоит поддаваться мифу о том, например, что Азербайджан сейчас изумительно разбогател, оснастил огромную армию российским и израильским оружием, а Армения устала от долгой войны, изоляции, и что будут катаклизмы. Не будет катаклизмов, – сказал журналист, – постольку – поскольку люди в большой, набитой оружием армии Азербайджана, войны вести не могут и не имеют, за что”.
В ряде причин, по которым Азербайджан не решится на военный конфликт, Герол отметил поляризацию азербайджанского общества и наличие такого серьезного противника, как Иран.
По мнению Ильи Герола, в карабахском конфликте правы обе стороны: одна – исторически, другая – формально, и в этом вопросе у сторон – полное отсутствие компромиссности. “Этот конфликт долго будет еще стоять на одной точке, - заметил Герол, - но он имеет огромный потенциал вылиться в очень большое, но сегодня непредвиденное столкновение непредвиденных сил”.