26 мая 2012 - 12:39 AMT
Комитет по ассигнованиям Сената США одобрил проект бюджета по оказанию международной финансовой помощи на 2013 год. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки, комитет призвал и дальше оказывать финансовое содействие Нагорному Карабаху и жертвам карабахского конфликта на уровне прошлых лет, при этом не называя конкретных объемов помощи. Комитет также призвал к мирному урегулированию карабахского конфликта.
Источники, знакомые с проектом бюджета, отмечают, что документ предусматривает предоставить Армении в 2013 финскальном году 27,22 млн в качестве экономического содействия, 2,5 млн на программы здравоохранения, 2,82 для содействия силовым ведомства. Также предусматривается предоставление 2,7 млн в качестве иностранной военной помощи и 600 тыс на реализацию военных образовательных программ.
15 мая подкомитет по зарубежным операциям Комитета по Ассигнованиям Палаты представителей США предложил в 2013 фискальном году увеличить гуманитарную помощь Карабаху с $2 млн. до $5 млн. и отклонил предложение администрации президента США урезать помощь Армении на $7,2 млн.
Подкомитет также подчеркнул важность сохранения военного паритета между Армении и Азербайджаном и призвал администрацию президента разработать стратегию целевой помощи армянонаселенному району Грузии Самхце-Джавахети. Эти предложения включены в проект бюджета иностранной помощи на 2013 фискальный год.
Касающиеся армян положения проекта бюджета гласят:
На фоне многомиллиардных сокращений иностранной помощи подкомитет предлагает увеличить более чем вдвое (с $2 млн. до $ 5 млн.) помощь Нагорному Карабаху, которая включит в себя гуманитарную помощь и содействие развитию Карабаха.
Подкомитет также предлагает предоставить Армении финансовую помощь на сумму не менее $40 млн., тем самым отвергая предложение администрации Обамы в 2013 году сократить объем помощи до $32,5 млн.
Подчеркивая заинтересованность подкомитета в благополучии армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети, соответствующим структурам предлагается разработать стратегию развития региона.
Что касается военного паритета между Арменией и Азербайджаном, подкомитет предлагает предоставить обеим странам по $2.7 млн. в качестве иностранной военной помощи и по $600 тыс. на программы военного образования, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки.