26 мая в столице Чехии Праге, в зале городской библиотеки прошло мероприятие, посвященное майским сражениям и дню независимости Первой Республики, сообщает пресс-служба МИД РА. С приветственной речью выступил посол Армении в Чехии Тигран Сейранян. Он обратился к битвам 1918 г – при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе, созданию Первой Республики и значению этих событий. Он подчеркнул героизм армянских солдат в наши дни, их роль освобождении армянского культурного и духовного центра города Шуши, образовании Армии обороны НКР.
После этого главный редактор ежемесячника “ФотоАрт” Гарик Аванесян показал фотографии, сделанные в Нагорном Карабахе, а также эпизоды из фильма болгарской журналистки Цветаны Паскалевой “Раны Карабаха”.
Мероприятие было организовано посольством Армении в Чехии, при поддержке ежемесячников “Дни” и “ФотоАрт”, а также субботней школы.