4 июня 2012 - 14:06 AMT
С рабочим визитом в Армении находится чешская делегация во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Чехии Петером Кузели. В рамках визита чешской делегации 4 июня в Ереване главы торговых палат Армении и Чехии – Мартин Саргсян и Петер Кузели, подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития двусторонних торгово-экономических отношений. «Несмотря на то, что за последние годы между Арменией и Чехией фиксируется рост товарооборота, тем не менее, эти темпы не соответствую имеющемуся огромному потенциалу», - сказал глава ТПП РА после подписания документа.
Планируется, что в рамках сотрудничества будет создана комиссия с участием предпринимателей двух стран, которые будут заниматься решением имеющихся проблем, в том числе по вопросам открытия бизнеса в Чехии, организации экспорта из Армении и иным. Помимо этого, будут организованы взаимные ознакомительные визиты предпринимателей
Как сообщил Мартин Саргсян, по данным на 2011 год товарооборот между двумя странами составил лишь 26 млн. долларов. На сегодняшний день в Армении действует порядка 11 компаний с чешским капиталом в таких сферах, как энергетика, авиации, пищевая промышленность, инженерия. Глава ТПП Армении также пригласил чешских бизнесменов инвестировать в свободные экономические зоны Армении.
Из Армении в Чехию экспортируется концентрат молибдена, ферромолибден, раки, изделия из дерева, ковры ручного изготовления, бриллианты, полудрагоценные камни и другое. При этом из Чехии в Армению импортируются сладости, пиво, продукты питания, лекарства, бумага, трикотаж, керамические изделия и иные товары.
В свою очередь Петер Кузели подчеркнул, что подписание меморандума о сотрудничестве будет хорошей основой на пути развития двустороннего сотрудничества. «Чешские предприниматели готовы вести переговоры о том, в какие сферы инвестировать в Армении», – сказал он. В связи с этим он добавил, что будут проведены переговоры и о применение механизмов защиты взаимных инвестиций, поддержке и развития торговли между Арменией и Чехией.