6 июня в зале заседаний президиума НАН Армении состоялось обсуждение, посвященное актуальной проблеме – исчерпанию используемых IP-адресов.
Обсуждение организовали Институт информатики и автоматизации НАН РА и общественная организация “Интернет-сообщество”. На обсуждение были приглашены армянские передовые компании в сфере ИТ.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель ОО “Интернет-сообщество” Игорь Мкртумян сказал, что IPv6 – это будущее Интернета, и без перехода на эту систему развитие Интернета просто невозможно.
Он также сказал, что цель данного обсуждения – понять, насколько в Армении сетевые инфраструктуры готовы к переходу на новую систему.
По его словам, ОО “Интернет-сообщество” проводит мониторинг по данному вопросу и пытается помочь компаниям, которые не успели перейти на новую систему.
“В Армении большинство крупных компаний уже перешли на эту систему, однако, она пока не доступна потребителю, и теперь наша задача – сделать систему доступной для всех”, - сказал Мкртумян.
По некоторым подсчетам, число приборов, подключающихся к Интернету, в 2015 году превысит 15 млрд. Использующихся сейчас адресов типа IPv4 недостаточно. Новые адреса IPv6 дают возможность большему количеству сетевых приборов и компьютеров подключаться к Интернету.